Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что ядерное разоружение будет достигнуто еще при его жизни и хотел бы отработать на своем посту еще один срок
map-uk.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что ядерное разоружение будет достигнуто еще при его жизни и хотел бы отработать на своем посту еще один срок.

Он заявил об этом информационному агентству Киодо накануне своего вылета в Японию, где примет участие в мероприятиях по случаю 65-летия американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

"Мы должны направить мощный сигнал мировым лидерам, в первую очередь лидерам ядерных держав, призвав их трудиться активнее над построением мира без ядерного оружия", - сказал Пан Ги Мун.

На вопрос о том, надеется ли он добиться этого еще при своей жизни, генсек ООН отметил: "Это моя цель".

Он высказался за то, чтобы поставить конкретные временные рамки для ядерного разоружения. Пан Ги Мун, в частности, заявил, что в принципе поддерживает призыв организации "Мэры городов за мир" к тому, чтобы ликвидировать ядерное оружие к 2020 году.

Генсек ООН, чьи полномочия истекают в конце 2011 года, выразил пожелание остаться еще на один срок на своем посту. "Если я работаю хорошо, - сказал он, - то члены ООН позитивно отнесутся к моему пожеланию".