Автобус, перевозивший иностранных туристов, в том числе россиян, перевернулся в среду в уезде Манавгат в курортной провинции Анталья
Reuters
 
 
 
Автобус перевозил 25 туристов из России, Израиля, Ирана и Великобритании в рафтинг-центр, скорее всего, для сплава по реке Манавгат
Global Look Press
 
 
 
В генеральном консульстве России в Анталье сообщили, что проверяют информацию о ДТП в уезде Манавгат и выясняют, есть ли пострадавшие среди соотечественников
Global Look Press

Очередное ЧП случилось с российскими туристами, отдыхающими на турецких курортах. На этот раз автобус, перевозивший иностранных туристов, в том числе россиян, перевернулся в среду в уезде Манавгат в курортной провинции Анталья. В результате ДТП пострадали 15 человек, сообщают местные СМИ.

По их информации, автобус перевозил 25 туристов из России, Израиля, Ирана и Великобритании в рафтинг-центр, скорее всего, для сплава по реке Манавгат, передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, водитель не справился с управлением на скользкой дороге, и автобус упал в кювет.

Восемь пострадавших отправлены в частную больницу Анадолу в городке Сиде, семеро - в клинику Аспендос в местечке Серик. Состояние одного из раненых в аварии врачи оценивают как тяжелое, сообщает РИА "Новости".

Позже Ростуризм опубликовал список восьми российских туристов, пострадавших в ДТП в Турции. По данным Ростуризма, который ссылается на Министерство культуры и туризма Турецкой республики, посольство Турции в Москве и медицинские учреждения Антальи, в больницу Сиде "Анадолу" доставлены восемь россиян, пострадавших в аварии:

Забродина Анна 1973 г.р.
Забродин Юрий 1968 г.р.
Гончарова Алевтина 1974 г.р.
Гончаров Леонид 1998 г.р.
Васильев Михаил.1969 г.р.
Васильева Анна 1976 г.р.
Васильев Кирилл 1996 г.р.
Золотова Анастасия, 2000 г.р.

Все пострадавшие живут в Калининграде.

Этот год отметился целой чередой различных ЧП на турецких курортах с участием россиян. 7 июля микроавтобус с российскими туристами попал в аварию в районе курортного городка Белек при следовании из аэропорта Антальи. Пострадали 10 человек: восемь российских туристов, гид и водитель. Полиция полагает, что водитель не справился с управлением из-за того, что его ослепило солнце.

В конце июня в Аланье автобус с россиянами, также ехавший из аэропорта, врезался в другой автобус - припаркованный. Все 22 туриста из РФ, находившиеся в автобусе, были доставлены в больницу с легкими ушибами и травмами.

Помимо дорожных происшествий, этим летом зафиксировано несколько случаев массового отравления россиян на курортах Турции. Самый трагический случай произошел в ночь на 27 мая, когда группа россиян отравились некачественным алкоголем с высоким содержанием метанола во время прогулки на яхте, организованной для турагентов и туристов в Бодруме. 21 россиянин обратился за помощью к турецким медикам, но большинство были отпущены после оказания медпомощи. Однако для пятерых соотечественников последствия оказались смертельными.

А в конце июля массовое отравление отдыхающих было зафиксировано в Аланье. По данным генконсульства РФ в Анталье, в течение 26 и 27 июля за медпомощью в медучреждения Аланьи с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка обратились более 200 отдыхающих отеля Günes Garden в Аланье, в том числе 112 российских туристов. Точная причина отравления пока не установлена. По предварительным данным, вода в бассейне отеля содержала слишком много хлора.