Новое правительство Египта, возглавляемое премьер-министром Хишамом Кандилем, принесло в Каире присягу перед президентом
Global Look Press

Новое правительство Египта, возглавляемое премьер-министром Хишамом Кандилем, принесло в Каире присягу перед президентом Мухаммедом Мурси.

В кабинет, состоящий из 35 человек, вошли преимущественно опытные технократы, а также несколько активных членов Партии свободы и справедливости, представляющей собой политическую силу египетских "Братьев-мусульман", передает ИТАР-ТАСС.

Фельдмаршал Хусейн Тантауи, возглавлявший после отставки президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года Высший совет вооруженных сил, занял пост министра обороны.

Свои портфели в кабинете Кандиля сохранили: глава египетского МИД Мухаммед Камель Амр, министр финансов Мумтаз Саид Абу ан-Нур, социального обеспечения Нагва Халиль, научных исследований Надия Захари, по делам древностей Мухаммед Ибрагим Али Саид.

МВД Египта возглавил Ахмед Гамаль ад-Дин, а министром юстиции стал Ахмед Мекки. Покинувший кресло главы правительства Камаль Ганзури перешел в советники к Мурси.

По словам Кандиля, новое правительство Египта - "народное, и успех работы кабинета зависит от сотрудничества всех его членов". Исполнительная власть сказал он, "должна отбросить разделение на мусульман и коптов, христиан и салафитов, и работать совместно ради реализации поставленных задач".

Премьер заверил, что обладатели министерских портфелей были выбраны исходя из их компетентности, а не политических взглядов. "Нынешний период для Египта - чрезвычайно сложный, - отметил Кандиль, призвав "все партии взаимодействовать с новым правительством и принять участие в его работе".

Премьер особо подчеркнул, что "лозунгом правительства является достижение целей январской революции 2011 года". "Наши важнейшие приоритеты - достойная жизнь, свобода и социальная справедливость", - сказал он.

Он также сообщил, что уже в субботу соберется экономический и силовой блоки правительства, чтобы обсудить стоящие перед Египтом вызовы и пути их преодоления.