Китаец нанял рабочих, чтобы перекрасить часть горы по фэншую
Global Look Press

Один из жителей Китая решил слегка поменять окружающую его природу в соответствии с его представлениями о фэншуй. Мужчина по имени Ян Чжиган нанял нескольких рабочих, которые с помощью веревок забрались на соседнюю скалу и начали красить ее в зеленый цвет, сообщает портал South China Morning Post, публикуя фотографии.

Надо заметить, что рабочие преуспели - почти весь отвесный 900-метровый склон горы стал из желтовато-белого зеленым. Однако не всем понравилась инициатива Ян Чжигана. Местные жители возмутились тем, что скала сменила привычный внешний вид, и обратились к властям.

Шесть или пять рабочих, которые с помощью альпинистского снаряжения и разбрызгивателей краски преобразили гору, были запечатлены на камеру. Записи, по всей видимости, будут предоставлены суду в качестве доказательства.

При этом Ян Чжиган не считает, что сделал что-то неправильно. "Я думаю, что скала выглядит хорошо после покраски, что же в этом плохого?" - удивляется он. При этом правительству региона перемены пришлись не по вкусу. По словам представителей властей, краска может повредить окружающей среде, именно в этом ключе будет выстроено обвинение.

Фэншуй ("ветер и вода") - это даосская практика символической организации пространства. Цель фэншуй - поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека. Образная форма, цвет для коррекции тех или иных влияний появилась вследствие персонификации используемых в Китае обозначений энергии: земли, металла, воды, дерева и огня.