Салман ибн Абдулазиз
Global Look Press

На юге Франции вновь открыли для посещений пляж, который был закрыт специально для короля Саудовской Аравии, планировавшего провести отпуск на Ривьере. Новый правитель-саудит Салман, который взошел на престол в январе этого года после кончины своего брата Абдаллы, намеревался провести в Европе три недели, но уже через восемь дней изменил планы, отправившись в марокканский Танжер.

Общественный пляж в Валлорисе ранее был закрыт, чтобы король мог спокойно отдохнуть. Он находится непосредственно возле виллы, принадлежащей царствующей особе, и французские чиновники согласились перегородить его ради безопасности короля.

Это вызвало бурю негодования среди местных жителей, сообщает BBC. После этого уже в понедельник пляж открылся, а лифт, установленный для короля, разобрали.

Советник города Жан-Ноэль Фалько, который одним из первых возмутился "оккупацией" пляжа, приветствовал новость о том, что пляж открылся. "Незаконное строительство, проблемы, отказ французских властей от диалога - все это произошло всего за восемь дней каникул короля Саудовской Аравии", - заявил он.

Петицию против закрытия пляжа подписали более 100 тысяч человек. Они указали, что отказ допускать простых смертных на пляж, где нежится король, нарушает закон о равенстве. Некоторые активисты даже угрожали подать на монарха и его семью в суд.

В то же время некоторые торговцы, наоборот, приветствовали прибытие короля и его многочисленной свиты. Местные власти признали, что официального разрешения на начало строительных работ не давали.