Город Сет французского департамента Эро
Global Look Press

Во французском портовом городе Сет несколько десятков тысяч литров вина вылилось на улицы из пяти цистерн местного виноторговца ночью 3 августа. Полиция предполагает акт саботажа, сообщает France 3.

Почти 50 тысяч литров вина из хранилища компании Biron S.A. затопили набережную Ориен, на которой находятся погреба, а также соседние улицы. Вино залило подвалы и подземные гаражи. Прибывшие на место аварийные службы ликвидировали последствия за полчаса. О пострадавших не сообщается.

Пока никто не взял на себя ответственность за инцидент. Охранник погреба слышал звук взламываемой двери и видел около 20 человек в балаклавах, передает RFI.

В полиции полагают, что происшествие явилось следствием противозаконных действий активистов Регионального комитета виноделия (CRAV). 20 июля они обвинили некоторых виноторговцев в импорте дешевого испанского вина и демпинге цен. Тогда же актам вандализма был подвержен офис компании Vinadeis в столице департамента Безье, отмечает RFI.

В апреле 2016 года активисты CRAV остановили две цистерны с вином из Испании на юге Франции в городе Ле-Булу в 12 км от испанской границы. Нападавшие слили на дорогу вино, перевозившееся в этих цистернах.

Агрессивное поведение французских активистов объясняется падением цен на продукты, в котором сельхозпроизводители обвиняют конкурентов из других стран, а также сети супермаркетов и дистрибьюторов.

Так, виноделы, устроившие акцию протеста в Ле-Булу, жалуются на то, что небутилированное вино из Испании продается за 30-40 евро за 100 литров, в то время как аналогичное французское вино стоит 70-80 евро.