Успех эксперимента с клонированием человеческого эмбриона, о котором недавно объявила американская компания Advanced Cell Technology Inc., в действительно оказался провалом, как с научной, так и с практической точек зрения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил сегодня профессор японского Института репродукции и медицины при Киотском университете Норио Накацудзи
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Обычно через 5-7 дней деления оплодотворенной яйцеклетки образуется более 100 клеток, после чего возникает зародышевый пузырек, из которого формируется тело эмбриона, - говорит ученый. - На сей раз спустя целых 70 дней появилось лишь 4-6 клеток, которые
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это никак нельзя назвать полноценным эмбрионом", - считает Накацудзи, по мнению которого, яйцеклетка начала делиться вовсе не потому, что в нее было пересажено ядро соматической клетки
Архив NTVRU.com

Успех эксперимента с клонированием человеческого эмбриона, о котором недавно объявила американская компания Advanced Cell Technology Inc. (ACT), в действительно оказался провалом, как с научной, так и с практической точек зрения. Об этом заявил сегодня профессор японского Института репродукции и медицины при Киотском университете Норио Накацудзи, передает ИТАР-ТАСС.

"Обычно через 5-7 дней деления оплодотворенной яйцеклетки образуется более 100 клеток, после чего возникает зародышевый пузырек, из которого формируется тело эмбриона, - говорит ученый. - На сей раз спустя целых 70 дней появилось лишь 4-6 клеток, которые потом прекратили делиться и погибли".

"Это никак нельзя назвать полноценным эмбрионом", - считает Накацудзи, по мнению которого, яйцеклетка начала делиться вовсе не потому, что в нее было пересажено ядро соматической клетки. Ограниченное дробление могло возникнуть просто из-за механического воздействия, допускает эксперт, напоминая, что у женских половых клеток есть такое свойство. "Т.е. первый эксперимент с клонированием человека потерпел фиаско - его результат не являлся эмбрионом", - резюмирует эксперт.

Он говорит, что в научной практике на такой стадии опытов обычно не делают выводов. "В большинстве случаев они будут скоропалительными", - предупреждает японец. Однако идею клонировать человека для получения стволовых клеток - материала, из которого можно выращивать отдельные органы, профессор Накацудзи назвал "заслуживающей высоких оценок".

Американские ученые заявили на прошлой неделе о том, что клонировали человеческий эмбрион. По их мнению, это невероятное достижение поможет победить такие неизлечимые болезни, как рак и СПИД.

Компания Advanced Cell Technology Inc. (ACT) сообщила тогда, что целью проведения эксперимента было не создание нового человека, а помощь науке в борьбе с болезнями. "Мы только хотим помочь больным людям, нуждающимся в помощи, и в этом состоит работа всего нашего центра", - сказал доктор Майкл Вест, президент компании ACT. Он назвал этот шаг в науке первым в развитии новой медицины. "Мы говорим о создании человеческого эмбриона, клетки, а не о создании человеческой жизни", - заявил доктор Вест.

Создание человеческого эмбриона искусственным методом доктор Вест назвал "терапевтическим клонированием", которое способно, по его словам, значительно помочь ученым в борьбе с разнообразными болезнями, включая даже такие, как болезнь Паркинсона и диабет. Доктор Вест заявил, что его компания не заинтересована в клонировании людей, и что она не создавала эмбрион человека для репродуктивных целей.