На Филиппинах взяты в заложники 20 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Филиппинах взяты в заложники 20 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Филиппинах взяты в заложники 20 человек
Архив NEWSru.com

В южной части Филиппин во вторник бандиты захватили в заложники 20 человек. По данным полиции, этот инцидент стал частью войны двух мусульманских кланов, передает Reuters.

Перед рассветом около 30 вооруженных человек напали на горную деревню около Илигана на острове Минданао и захватили в заложники местных жителей, включая трех должностных лиц деревни.

'Это очень похоже на войну кланов', - сказал полковник местной полиции Рохелио Нуньеза. По его словам, к месту событий были отправлены полицейские отряды, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля. Как отметил полковник, в настоящее время проходят переговоры с захватчиками, чтобы они отпустили заложников.

Как отмечает Reuters, захват заложников стал последним событием в цепи ожесточенной конкуренции между двумя семействами, которые оспаривали выборы в местные органы власти, проходившие в мае. Во время выборов политический деятель от одной семьи был убит представителем другого клана. Между тем, ранее казалось, что конфликт был улажен: за смерть политика представители враждующего клана заплатили довольно большую по местным меркам сумму - 5600 долларов.

Однако, несмотря на плату, в минувшее воскресенье виновный в гибели политика был убит. После этого представители семьи, потерявшей в это воскресенье одного из своих членов, захватили заложников из конкурирующего клана, требуя вернуть назад 'кровавые деньги'.

Минданао, расположенный в 800 км к югу от Манилы, - регион, где мусульманские сепаратисты борются за создание отдельного исламского государства. Большинство граждан Филиппин - католики. Выборы в области Минданао постоянно оспариваются и часто заканчиваются кровопролитием.

По словам полковника Рохелио Нуньеза, никто из представителей обоих кланов даже не подумает о том, чтобы пойти с заявлением в суд, а продолжат уничтожать друг друга.