Бывший посол Белоруссии в Японии Петр Кравченко не исключает, что будет выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах президента страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-посол утверждает, что в 1997 году, накануне назначения в Токио, занимал высшие строчки в рейтинге политических деятелей своей страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
"20 ноября я представил соответствующую ноту МИД Японии о том, что завершаю свое пребывание и провожу протокольные мероприятия, - сообщил Кравченко. - Утверждение о том, что 30 ноября меня ввозили на территорию посольства США, является провокационным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший министр иностранных дел Белоруссии Кравченко был назначен в 1997 году послом в Японии
Архив NEWSru.com

Бывший посол Белоруссии в Японии Петр Кравченко заявил, что по возвращении на родину он намерен выступить с тремя крупными "политическими сенсациями", передает "Интерфакс".

По его словам, разоблачения коснутся не только президента Белоруссии Лукашенко, однако не имеют никакого отношения к России.

Бывший посол не исключил, что будет баллотироваться на следующих президентских выборах в Белоруссии. "Я достаточно популярен среди творческой и научно-технической интеллигенции в своей стране", - сказал он.

Кравченко напомнил, что на выборах 1994 года был дублером кандидата в президенты Вячеслава Кебича и опирался на поддержку, по его словам, "крупнейшей политической и экономической силы страны - Союза промышленников Белоруссии".

Экс-посол утверждает, что в 1997 году, накануне назначения в Токио, занимал высшие строчки в рейтинге политических деятелей своей страны. В то же время Кравченко отметил, что пока не предпринимает ничего конкретного в связи с будущими выборами. По его словам, сейчас ему важно поправить здоровье, поскольку японские врачи зафиксировали у экс-посла высокое давление и проблемы с сердцем.

По словам Кравченко, на протяжении последних трех месяцев он был объектом давления и провокаций со стороны сотрудников посольства. Дипломат не исключил, что это связано с содержанием книги, над которой он работал и часть которой была передана в издательство "Беларусь".

Примерно 15-16 ноября, сообщил Кравченко, из сейфа в его кабинете исчезла незавершенная рукопись книги "Беларусь на переломе". По его словам, "там были разные оценки, включая оценку политического руководства Белоруссии".

Одновременно из сейфа исчез дневник посла, который также "содержал ряд важных оценок политических процессов в Белоруссии за последние пять лет".

"Возможно, активное стремление МИД завершить мое пребывание в Японии связано с этой книгой", - предположил он. Кравченко напомнил, что в ноябре 1996 года он был в числе примерно 70 депутатов, подписавших заявление об импичменте в отношении президента.

Бывший посол назвал "провокацией и жестким давлением" требование белорусских властей немедленно покинуть Токио и выехать в Минск. "Я считаю, что, как это следует из мировой практики, посол, отъезжающий на родину, должен достойно завершить свою дипломатическую миссию", - подчеркнул он. Так, 26 декабря в 10:15 по местному времени у него должна состояться прощальная встреча с императором Японии.

Запланированы еще несколько подобных мероприятий в дипломатических кругах в Токио.

Кравченко намерен вернуться в Минск 27 декабря. 26 ноября он приобрел билет с открытой датой по маршруту Токио - Франкфурт - Минск. Он опроверг сообщения о том, что намерен искать политическое убежище, для чего якобы посетил недавно посольство США в Японии. "Я действительно три или четыре раза был на территории американского посольства в Токио, но последний раз это случилось 3 или 4 июля этого года", - сказал он.

19 ноября Кравченко был отстранен от должности главы посольства. Свою работу в Токио он назвал "почетной ссылкой" и "золотой клеткой". В сущности, утверждал Кравченко, его "убрали из Белоруссии как политическую фигуру". Теперь разговорами о какой-то попытке "ухода к американцам меня хотят превратить в политический мусор", заявил он.

1 декабря МИД Белоруссии сообщил, что отправленный Александром Лукашенко в отставку дипломат исчез, прихватив с собой финансовые средства посольства, официальные документы и печать дипмиссии. Предполагалось, что Кравченко мог скрываться в американской дипломатической миссии. Однако в понедельник США официально опровергли сообщения о том, что Петр Кравченко находится на территории американского посольства в Токио.

Бывший министр иностранных дел Белоруссии Петр Кравченко был назначен в 1997 году послом в Японии. 19 ноября президент Белоруссии подписал указ о его освобождении от должности посла в Токио в связи с завершением командировки.