Украина просит Россию помочь поднять со дна Черного моря обломки Ту-154, сбитого ракетой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украина просит Россию помочь поднять со дна Черного моря обломки Ту-154, сбитого ракетой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Шкидченко
Архив NEWSru.com

Украина обратилась к России с просьбой оказать содействие в организации подъема со дня Черного моря обломков российского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой 4 октября минувшего года в ходе учений войск ПВО.

Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Киеве заместитель генерального прокурора Украины Александр Атаманюк.

По его словам, в результате проведения такой операции украинская сторона хотела бы получить внешние фрагменты самолета или хотя бы один из фрагментов корпуса боевой ракеты.

Замгенпрокурора отметил, что эти материалы необходимы следствию для проведения экспертизы и предъявления обвинений виновным в авиакатастрофе.

Он уверен, что удастся "найти фрагменты ракеты и неопровержимые доказательства того, что именно этой ракетой (С-200) был сбит самолет", передает РИА 'Новости'.

Атаманюк напомнил, что в отчете государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы указывается, что "поражение самолета Ту-154 произошло ракетой, выпущенной во время учений войск ПВО из стартовой позиции ЗРК С-200, расположенного в районе города Феодосии" в ходе военных учений.

Как заявил замгенпрокурора, обвинение по этому делу не предъявлено пока "ни одному должностному лицу".

В то же время, по его словам, уголовные дела против конкретных лиц в ходе проводимого сейчас досудебного расследования могут быть возбуждены по статьям "халатное отношение к военной службе" и "превышение служебных полномочий".

Катастрофа пассажирского самолета Ту-154 произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской зенитной ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

Вчера Министерство обороны Украины завершило внутреннее служебное расследование причин катастрофы. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве министр обороны Украины Владимир Шкидченко.

Согласно выводам служебного расследования Минобороны, катастрофа самолета Ту-154 произошла из-за трагического стечения обстоятельств.

"Техническая экспертиза подтвердила, что если бы пуск ракеты произошел на 1 минуту раньше или позже, этой трагедии не случилось бы", - сказал министр.

По его словам, дело передано для рассмотрения в суд. Государственные комиссии по расследованию этого резонансного дела завершила свою работу, заявил Шкидченко.