Инспекторы ООН по разоружению в понедельник во второй половине дня осмотрели три завода по производству спирта на востоке Багдада
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Эксперты пока никак не прокомментировали, какие именно подозрения вызвали у них эти предприятия
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Ранее в понедельник инспекторы посетили промышленный комплекс в багдадском районе Вазирия, где когда-то производились компоненты контроля и наведения для ракет
Yahoo!
 
 
 
Между тем самолеты ВВС США и Великобритании нанесли в понедельник очередной удар по средствам ПВО Ирака в так называемой "северной зоне", запрещенной для полетов
Yahoo!

Международные инспекторы из комиссии ООН проверили один из президентских дворцов иракского лидера Саддама Хусейна. Как передает Reuters, президентский дворец Аль-Суджуд находится в нескольких километрах от центральной части Багдада в районе Карх.

Проверка длилась два часа. Ранее об этом визите объявлено не было.

Проверки в Ираке проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН о допуске международных экспертов во все подозрительные места, где могут находиться компоненты оружия массового поражения.

Команду инспекторов из более 10 экспертов возглавлял грек Димитрис Перрикос. Журналисты ожидали результатов инспекции за пределами дворца - им ничего сообщено не было.

После отъезда инспекторов ООН ожидавшим их за воротами журналистам было позволено войти внутрь дворца. За отпущенные им 15 минут ничего достойного инспектирования заметить не удалось.

Дворец "Аль-Суджуд" ("Молитвенные поклоны") официально называется Дворец Республики и является главным государственным зданием в Ираке.

Во вторник утром инспекторы ООН неожиданно появились у его ворот, и после недолгой беседы с охраной дворца, продолжавшейся около 3-4 мин, огромные массивные двери ворот "Каррада" распахнулись, и автомашины с инспекторами МАГАТЭ выехали на территорию дворца со стороны района Ташриа. В это же время группа представителей ЮНМОВИК въехала на территорию дворцового комплекса через ворота "Аль-Харисия".

Ташриа - закрытый район Багдада, где живут дети, родственники и ближайшие сподвижники Саддама Хусейна. Здесь же расположена штаб-квартира Национального руководства правящей в Ираке партии Баас.

Всего в Багдад восемь дворцов Саддама Хусейна. Визит инспекторов ООН во дворец Саддама - первый серьезный тест на готовность Багдада сотрудничать с представителями этой международной организации в рамках резолюции Совета Безопасности 1441, которую в Ираке называют несправедливой и агрессивной. До сих пор иракская сторона оказывала инспекторам ООН полное содействие в их работе, которую, по ее признанию, они успешно выполняют в соответствии с их планами.

Как отмечалось представителем ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Багдаде, до сих пор не выявлено никаких нарушений Ираком положений резолюции СБ ООН 1441. Инспекторы ООН не встречают никаких препятствий, как в плане допуска на объекты, так и в работе на них.

До этого инспекторы осмотрели три завода по производству спирта

Инспекторы ООН по разоружению в понедельник во второй половине дня осмотрели три завода по производству спирта на востоке Багдада.

Эксперты пока никак не прокомментировали, какие именно подозрения вызвали у них эти предприятия, однако, по словам их сотрудников, во время предыдущих миссий в 90-х годах инспекторы уже посещали данные предприятия.

На ракетных базах инспекторы не обнаружили часть оборудования, маркированного ими в ходе прошлых проверок

Инспекторы ЮНМОВИК не обнаружили в иракском центре по разработке ракет оборудования, маркированного инспекторами спецкомиссии ООН, и несколько камер мониторинга. Об этом говорится в пресс-релизе представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Багдаде Хиро Уеки. Группа инспекторов ЮНМОВИК в понедельник посетила генеральную компанию "Аль-Карама" ("Достоинство"), расположенную в багдадском районе Вазирия и являющуюся одним из основных центров по разработке ракет в Ираке.

В последние годы на ней велись работы по созданию ракеты "Аль-Сумуд" ("Стойкость") на жидком топливе. В 1998 году, отмечается в пресс-релизе, на объекте имелось оборудование, маркированное инспекторами спецкомиссии ООН, и несколько камер мониторинга.

В настоящее время они там отсутствуют. Иракская сторона объяснила это тем, что частично они были уничтожены во время бомбардировки в декабре 1998 года, а частично перенесены на другие объекты.

В понедельник инспекторы МАГАТЭ, отмечается в заявлении, провели также инспекцию трех "небольших промышленных объектов", на которых наблюдатели ООН никогда ранее не бывали. Эти объекты, представляющие собой заводы по производству спирта, расположены примерно в 20 км к северу от Багдада.

Инспекторы незамедлительно были допущены на объекты и "завершили работу в соответствие с планом при содействии иракской стороны", говорится в пресс-релизе. Таким образом, впервые с момента возобновления 27 ноября инспекций в Ираке контролю подверглись объекты, не проверявшиеся ранее.

Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли в понедельник очередной удар по средствам ПВО Ирака

Между тем самолеты ВВС США и Великобритании нанесли в понедельник очередной удар по средствам ПВО Ирака в так называемой "северной зоне", запрещенной для полетов. Как сообщили представители центрального командования ВС США, самолеты союзников действовали "исходя из соображений самозащиты" и сбросили высокоточные бомбы на позиции сил ПВО Ирака, после того как они были обстреляны примерно в 15 км к востоку от города Мосул.

В тот же день самолеты ВВС США сбросили в южных районах Ирака 240 тыс. листовок, содержащих предупреждение о возможных новых ударах, которые последуют, если силы ПВО будут продолжать обстреливать самолеты союзников.

В то же время, по оценке МИД России, не санкционированные Советом Безопасности ООН силовые акции США способны только осложнить работу международных инспекторов в Ираке и спровоцировать серьезное обострение обстановки в регионе.

Действия ВВС США "вызвали в Москве серьезную обеспокоенность", отметили в российском МИДе. "Эти акции, приведшие, по сообщениям СМИ, к жертвам среди мирных жителей и разрушениям гражданской инфраструктуры, не имеют какого-либо приемлемого оправдания", - подчеркнули на Смоленской площади, комментируя сообщениях о налетах в воскресенье американской и британской авиации на нефтяные объекты в южноиракском городе Басра, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, президент США Джордж Буш по-прежнему сомневается в том, что правительство Ирака полностью выполнит условия последней резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер, комментируя возобновление международных инспекций на иракской территории.

"Пока еще слишком рано говорить" о готовности Багдада сотрудничать с инспекторами, подчеркнул он. "Одна неделя - не срок",- сказал Флэйшер.

Сам президент США Джордж Буш считает, что пока процесс выполнения Ираком резолюции Совета Безопасности ООН "не вселяет воодушевления". Об этом глава американской администрации заявил на состоявшейся в понедельник в Пентагоне церемонии подписания закона об оборонных расходах страны на 2003 финансовый год.

Буш напомнил, что Багдад "должен 8 декабря или ранее предоставить исчерпывающую информацию о своем оружии массового уничтожения и программе создания баллистических ракет".

"Эта информация должна быть достоверной и носить исчерпывающий характер. В противном случае иракский диктатор вновь продемонстрирует миру свое нежелание менять курс", - подчеркнул Буш. Он вновь заявил о решимости возглавить "международную коалицию, которая разоружит багдадский режим".

Президент США также дал понять, что его администрация готова действовать без промедления. "Отворачиваться от опасности значит навлекать на себя лишь более масштабную войну", - сказал Буш.