Миллиону американцев будут сделаны прививки против оспы в рамках первой волны массовой вакцинации, распоряжение о которой готовится отдать президент Буш. На первом этапе это коснется 500 тыс. военнослужащих и 510 тыс. лиц из числа гражданского медицинского персонала. Об этом сообщает The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Второй этап предполагает вакцинацию до 10 млн. сотрудников правоохранительных органов, служб по оказанию чрезвычайной помощи и здравоохранения, которые в числе первых столкнутся с последствиями возможного применения биологического оружия.

Затем прививки будут сделаны всем желающим, хотя они будут предупреждены о риске для здоровья, которым чревата вакцинация. Сами власти не будут рекомендовать простым американцам делать прививки.

По оценкам экспертов в области здравоохранения, из миллиона американцев, которым в первую очередь будут сделаны прививки, от одного до трех человек умрут от побочных эффектов вакцинации, а у десятков других разовьются заболевания, представляющие угрозу для жизни.

Главным инициатором превентивной вакцинации является вице-президент Дик Чейни. Сразу после терактов 11 сентября Чейни неоднократно высказывал опасения, что США недостаточно подготовлены к возможным терактам с использованием биологического оружия.

Другие страны принимают аналогичные меры. Франция готовится обеспечить вакцинами неназванное количество команд, сформированных для оказания скорой медицинской помощи, - в их состав войдут военные и гражданские врачи, медсестры, водители, пилоты вертолетов и должностные лица.

Британское правительство тоже отдало распоряжение о разработке программы вакцинации, позволяющей за две недели сделать прививки всему населению. По сообщениям Министерства здравоохранения, детали этого плана будут держаться в тайне.

Правительство ведет также переговоры с фармацевтической фирмой Aventis о покупке 10 млн доз вакцины против оспы, которых, по мнению властей, будет достаточно для иммунизации всего населения.