В Буше американские левые нашли объект для ненависти, и, по мнению некоторых обозревателей, он существенно превзошел Ричарда Никсона
Архив NEWSru.com

Некоторые из самых богатых голливудских звезд собрались вчера вечером в Беверли Хиллз на мероприятие, которое неофициально называлось "Ненавидим Буша". Это самый свежий пример того, как американские либералы погружаются в пучины политики ненависти, пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Влиятельное британское издание отмечает, что много лет слушая оскорбления, которыми правые осыпали Билла Клинтона, американские левые контратаковали с необычной злобностью.

Президент Буш пришел в Белый дом, обещая объединить, а не расколоть, и в каком-то смысле он сдержал слово. Более 90% республиканцев его страстно поддерживают, и почти столько же демократов его ненавидят. В Буше американские левые нашли объект для ненависти, и, по мнению некоторых обозревателей, он существенно превзошел Ричарда Никсона. В результате в политическом и культурном ландшафте господствуют крайности, буйным цветом расцветает индустрия ненависти.

Появилась масса направленных против Буша книг, многие из которых стали бестселлерами. Автор книги "Ложь (и лжецы, которые лгут)" Эл Франкен устраивает разнос американским правым и администрации Буша. Есть еще "Ложь Джорджа Буша" Дэвида Корна, "Прибушенные" Молли Айвинс и Лу Дюбоза, "Где моя страна, чувак?" Майкла Мура.

Миллиардер Джордж Сорос недавно дал либеральной организации 15 млн долларов, потому что, по его словам, смещение Джорджа Буша "стало главной целью моей жизни".

Бывший губернатор Вермонта Ховард Дин превратился из малоизвестного политика в ведущего демократического кандидата на пост президента, сыграв на ненависти, которую питают к Бушу рядовые члены этой партии. Используется все: недовольство спорным избранием Буша в 2000 году, озлобление против его внешней политики, его одержимость снижением налогов и даже его походка.

"Я ненавижу президента Буша, - писал в сентябрьском номере либерального политического журнала New Republic Джонатан Чейт. - Я ненавижу его походку: плечи согнуты, локти оттопырена, ни дать ни взять подросток, изображающий из себя мачо".

Обозреватель The New York Times Томас Фридман написал в воскресенье, что Буш создал "фанатичную, идеологизированную, безжалостную администрацию, которая вызывает у многих либералов желание дать ему в глаз. Отсюда и феномен Ховарда Дина".

71-летняя Салли Бейрон из Висконсина и 81-летняя Гертруда Джонс из Луизианы завещали свои деньги любой организации, добивающейся смещения президента Буша. В Чикаго владелец магазина одежды Джей Шварц менее чем за месяц раздал 5 тыс. автомобильных стикеров, которые сообщают, что Буш - "тупой чурбан".

На прошлой неделе журнал Time поместил на обложке портрет Буша со следами губной помады на правой щеке и с синяком под левым глазом под заголовком "Любите его! Ненавидьте его!". Проведя серию опросов, Time пришел к выводу, что электорат расколот еще больше, чем перед выборами 2000 года, потому мало кто из избирателей испытывает к Бушу чувства, которые сложно выразить. "Рейган и Клинтон стали провозвестниками нынешней эпохи резко расколотого электората, - писал Time. - Но Джордж Буш разделил страну на два непримиримых лагеря еще отчетливее, чем его предшественники".

Правые не остаются в долгу. Ведущие ток-шоу на правых телеканалах и радиостанциях, выросшие в эпоху революции Ньюта Гингрича на Капитолийском холме и использования Биллом Клинтоном Овального кабинета для любовных утех, резки как никогда. Их недавно вышедшие книги тоже: "Измена. Предательство либералов во время холодной войны и войны с терроризмом" Энн Каултер, "Заткнись и пой. Как голливудская, политическая и ООН-овская элиты разрушают Америку" Лоры Ингрэхэм, "Гонения. Как либералы разжигают войну против христианства" Дэвида Лимбо.

Хотя острая партийная борьба ни в Вашингтоне, ни в Америке не новость, некоторые ветераны полагают, что она достигла нового, лихорадочного накала. Консервативный обозреватель Роберт Новак заявил, что, наблюдая за избирательными кампаниями уже 44 года, он никогда не видел ничего подобного.

Однако оскорблять президента опасно. Яростная кампания Гингрича против Клинтона была настолько отвратительна избирателям, что они вернули президенту контроль над Капитолийским холмом.

Сильнее всех ругали президентов Никсона и Клинтона, которые затем одержали убедительные победы на выборах. Отношение в Джеральду Форду, Джимми Картеру и Джорджу Бушу старшему было более спокойным, - они проиграли.