Элитное подразделение израильской армии задержало в среду палестинца, намеревавшегося совершить теракт на территории Израиля
Архив NEWSru.com

Элитное подразделение израильской армии задержало в среду палестинца, намеревавшегося совершить теракт на территории Израиля, сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ".

На задержанном обнаружен готовый к применению пояс со взрывчаткой. Арестован также второй палестинец, служивший террористу-самоубийце проводником.

Успех операции, отмечается в сообщении, стал возможным благодаря информации, полученной утром от арестованного в городе Рамаллах члена руководства группировки "Исламский джихад", который на допросе сообщил о готовящейся акции.

Под Иерусалимом прошла акция протеста против строительства нового еврейского поселения

Акция протеста против строительства нового еврейского поселения прошла в среду к востоку от Иерусалима, сообщило израильское радио.

Несколько десятков палестинцев и членов израильского движения "Мир - сегодня" преградили путь строительной технике на территории, отведенной под новое поселение Ноф-Захав. Бульдозер пытался прорваться через цепь манифестантов, в результате чего один человек получил ранения, сообщает РИА 'Новости'.

Полиции, брошенной на разгон демонстрантов, было оказано сопротивление. Один из участников акции арестован.

"Правительство Израиля продолжает возводить поселения вместо того, чтобы заморозить строительную деятельность, как этого требует "дорожная карта", - заявил прибывший на место происшествия депутат Кнессета от левой партии "Мерец" Ран Коэн. - Вместо переговоров оно прибегает к помощи бульдозеров. Это не только не несет мир, но и обостряет конфликт".

Запланированное поселение из 550 домов должно расположиться на землях палестинских крестьян из селения Джебель-Мукабер. Власти Иерусалима считают Ноф-Захав одним из кварталов восточной части города, который рассматривается в Израиле как его "единая и неделимая столица".

Палестинцы и израильские "левые" настаивают на том, что это строительство незаконно, поскольку идет вразрез с положениями принятого и Израилем, и Палестинской администрацией мирного плана "Дорожная карта".

В этот же день Кнессет большинством голосов отклонил законопроект депутата от оппозиционной партии "Авода", обязывающий правительство немедленно приступить к ликвидации нескольких отдаленных и труднообороняемых поселений в секторе Газа.

Между тем, израильское военное командование рапортовало о ликвидации трех "незаконных поселенческих форпостов" на Западном берегу. Инженерные подразделения, указывается в бюллетене ЦАХАЛ, вывезли в район израильской юрисдикции остов автобуса, металлический контейнер и сторожевую будку, которые использовались поселенцами в хозяйственных целях.