В Мадриде в пятницу вечером прогремели, по разным данным, от четырех до пяти взрывов. Британский телеканал Sky News сообщил о пяти взрывах на бензоколонках в испанской столице
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, мощность взрывов была небольшой и жертв или серьезных разрушений нет
НТВ
 
 
 
Как сообщает РИА "Новости", баскская газета "Гара" опубликовала на своем сайте в пятницу сообщение о том, что в редакцию поступил телефонный звонок с предупреждением о заложенных в Мадриде пяти взрывных устройствах
НТВ

В Мадриде в пятницу вечером прогремели несколько взрывов. Британский телеканал Sky News сообщил о пяти взрывах на бензоколонках в испанской столице и ее пригородах.

По данным МВД Испании, все взорвавшиеся бомбы были малой мощности, жертв и серьезных разрушений нет, легкие ранения получили четыре человека.

Бомбы взорвались почти одновременно. Как сообщил представитель министерства внутренних дел, персонал заправок и их клиенты были оперативно эвакуированы полицией после получения предупреждения об угрозе взрывов.

После терактов в Мадриде ситуация постепенно нормализуется, город возвращается к своему обычному состоянию. Об этом заявил на пресс-конференции в Мадриде министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, заверив, что жители столицы могут чувствовать себя спокойно.

За час до взрывов, напомнил министр, террористическая организация ЭТА сообщила по телефону баскской газете "Гара", что она заложила пять бомб в урны на автозаправочных станциях Мадрида, указала их и назвала время, когда они взорвутся.

Баскская газета "Гара" опубликовала на своем сайте в пятницу сообщение о том, что в редакцию поступил телефонный звонок с предупреждением о заложенных в Мадриде пяти взрывных устройствах. Звонивший назвался представителем баскской террористической организации ЭТА и заявил, что взрывы прогремят в 17.30 по Гринвичу (20:30 по московскому времени).

Полиции удалось принять меры и эвакуировать людей, хотя она не успела обнаружить и обезвредить бомбы.

ЭТА не случайно избрала этот день и час. Стремясь вызвать максимальное внимание к своей акции, они приурочили ее к массовому выезду из Мадрида сотен тысяч автомобилистов, которые отправились на недельные каникулы, поскольку после выходных последуют нерабочие дни - День Конституции и праздник Непорочного Зачатия.

В результате на дорогах у выездов из Мадрида возникли огромные автомобильные пробки. Однако спустя некоторое время они практически рассосались, и нормальное движение восстановилось, сообщает РИА "Новости".

Обозреватели отмечают, что ЭТА, как она обычно поступает, заранее предупредила о своей акции и старалась избежать жертв, поскольку главной ее целью сейчас является привлечение внимания к своим действиям.

Как указывают аналитики, эта организация сильно ослаблена полученными в последний год-полтора ударами правоохранительных служб, на ее счету с мая 2003 года нет ни одной жертвы. Боевики неоднократно давали понять в последнее время, что готовы начать переговоры о перемирии. Однако испанские власти заявляют, что переговоров с террористами быть не может, и они должны безоговорочно сложить оружие.

В этих условиях ЭТА стремится показать, что она сохранила возможности действовать, а потому с ней нужно считаться. Глава МВД Испании заявил, что борьба с ЭТА будет продолжаться до того момента, когда баскский терроризм будет полностью искоренен.

Минувшим летом боевики ЭТА устроили на севере Испании целую серию терактов с использованием аналогичных маломощных взрывных устройств. Каждому подрыву неизменно предшествовал телефонный звонок в редакцию одной из газет, выходящих в Стране Басков. Ни один из взрывов не привел к человеческим жертвам, ранения в общей сложности получили лишь несколько человек.