Противостояние на Украине, которое отмечалось во время выборов президента, может перенестись и на третий этап избирательного процесса. Такое мнение высказал в пятницу представитель кандидата в президенты Виктора Януковича в Центризбиркоме Степан Гавриш
Вести

Противостояние на Украине, которое отмечалось во время выборов президента, может перенестись и на третий этап избирательного процесса. Такое мнение, как сообщает ИТАР-ТАСС, высказал в пятницу представитель кандидата в президенты Виктора Януковича в Центризбиркоме Степан Гавриш.

"Противостояние может перенестись на третий тур", - сказал он.

"Это политическое решение - способ выхода из политического кризиса, но станет ли он таким, я не уверен", - добавил Гавриш. По его словам, возможен вариант, когда "снова пойдет стенка на стенку".

У Гавриша остается вопрос и к "выполнению соглашения о проведении переголосования вместе с политической реформой". "Суд вышел за пределы жалобы Виктора Ющенко, где не было просьбы провести повторное голосование", - сказал Гавриш. "Мы предполагали такое решение, поэтому покинули заседание суда перед оглашением решения".

Степан Гавриш заявил также, что существует несколько вариантов развития событий в стране после решения Верховного суда о проведении повторного голосования во втором туре выборов президента.

Вместе с тем, он не смог ответить на вопрос, готов ли Виктор Янукович к участию в переголосовании. "Я не знаю", - сказал Сергей Гавриш.

Он заявил, что есть "несколько вариантов" развития событий, в частности, "легкая победа Виктора Ющенко" и "тяжелая победа Виктора Януковича".

Согласно закону о выборах президента Украины, если Виктор Янукович откажется от участия в повторном голосовании не позднее чем за 10 дней до дня голосования, то в бюллетень вместо него будет включена фамилия кандидата, занявшего третье место в первом туре - в данном случае лидера Соцпартии Александра Мороза.

В случае, если Виктор Янукович сделает это позже, для повторного голосования остается одна кандидатура - Виктора Ющенко, которому необходимо набрать большинство голосов - не менее 50% плюс один голос избирателей, участвующих в голосовании.

Между тем представитель Виктора Януковича Сергей Гавриш заявил, что принятое в пятницу решение Верховного суда о проведении повторного голосования во втором туре президентских выборов было прогнозируемым.

"Мы прогнозировали подобный вариант решения, и у суда была чрезвычайно сложная правовая перспектива, поскольку закон не предусматривает ни одной возможности в судебном порядке отменить решение, которое проведено составлением протокола ЦИК на основании протоколов территориальных избирательных комиссий", - сказал Сергей Гавриш.

"Суд вмешался в этот результат, я думаю, исходя исключительно из политической ситуации, из политического кризиса на Украине, то есть, фактически выполнил функцию политического института", - отметил представитель Виктора Януковича.

Он сказал, что это может быть темой для юридической дискуссии, однако, "наверное, она не имеет уже никакого значения". "Мы поздравляем суд, поскольку поздравить народ не можем", - отметил Сергей Гавриш.

Дальнейшее развитие ситуации, по словам Сергея Гавриша, зависит от политиков - "насколько они последовательно выполнят, с одной стороны, это решение (Верховного суда - ИФ), с другой стороны - меморандум при участии международных арбитров, что одновременно должна быть проведена политическая реформа, и будет ли она проведена".

"Конечно, ситуация не будет выглядеть спокойной, поскольку Верховный суд перенес, к большому сожалению, конфликт второго тура в третий тур, так сказать", - добавил Сергей Гавриш.