Международная террористическая организация "Аль-Каида" дала указание своим сторонникам организовать террористические акты в ряде западных стран и в России, сообщила в субботу голландская газета De Telegraaf
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с сообщением о призыве "Аль-Каиды" национальный координатор по борьбе с терроризмом в Нидерландах Тьиббе Яустра рассматривает возможность повышения официально определяемого уровня террористической опасности
НТВ
 
 
 
17-страничный призыв Аль-Сури был написан незадолго до его ареста. В нем он "объявляет войну", в частности, тем государствам, войска которых находятся на территории мусульманских стран
press.try.md

Международная террористическая организация "Аль-Каида" дала указание своим сторонникам организовать террористические акты в ряде западных стран и в России, сообщила в субботу голландская газета De Telegraaf.

По имеющимся у газеты сведениям, распоряжение перейти к активным действиям ячейкам "Аль-Каиды" в Великобритании, Германии, Дании, Италии, Нидерландах, России, Франции, Австралии и Японии исходит от арестованного в ноябре в Пакистане террориста Абу Мусаба ас-Сури по прозвищу "Сириец".

Ас-Сури, который обладает испанским паспортом, считается организатором прошлогодних взрывов в Мадриде. Он долгое время обучал террористов в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане.

17-страничный призыв Аль-Сури был написан незадолго до его ареста. В нем он "объявляет войну", в частности, тем государствам, войска которых находятся на территории мусульманских стран.

В связи с сообщением о призыве "Аль-Каиды" национальный координатор по борьбе с терроризмом в Нидерландах Тьиббе Яустра рассматривает возможность повышения официально определяемого уровня террористической опасности с нынешнего "существенного" до следующего - самого высокого уровня.

Распространенный от имени Ас-Сури текст изучается нидерландской Общей службой разведки и безопасности.

Представительница этой службы подчеркнула, что подобные террористические призывы нередко появлялись и раньше, и служба безопасности всегда относится к ним с полной серьезностью.

По ее словам, послание Ас-Сури в настоящий момент внимательно изучается спецслужбами и других стран.