Госдеп США отверг предложение Рауля Кастро "закончить эпоху трений"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рауль Кастро
www.peoples.ru

Соединенные Штаты заявили, что кубинский режим должен предпринять "шаги в сторону демократии" перед тем, как Вашингтон будет рассматривать вопрос о каком-либо развитии двусторонних переговоров между странами, сообщает AFP.

Таким образом Госдепартамент США отреагировал на предложение Рауля Кастро, замещающего своего старшего брата Фиделя на посту главы Кубы, "закончить эпоху трений" с США и "сесть за стол переговоров".

"Диалог, который действительно необходим, - это диалог между кубинским режимом и кубинским народом о демократическом будущем острова", - заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джанель Хиронимус.

"Мы готовы терпеливо дожидаться того момента, когда Вашингтон согласится прекратить двусторонний конфликт, который продолжается почти полвека", - сказал накануне Кастро. В то же время он заверил, что кубинские власти продолжат укреплять обороноспособность страны на случай возможной агрессии извне.

В присутствии почти 300 тыс. гаванцев, которые приняли участие в манифестации, Кастро подверг критике внешнюю политику нынешней администрации США.