Британский врач Дэвид Нотт вынужден был спасать раненого подростка, у которого началась гангрена. Благодаря четким инструкциям, которые отправлял ему коллега из Лондона по мобильному телефону, он провел операцию успешно
132harleystreet.com

Британский хирург спас жизнь подростку из Демократической республики Конго, ампутировав ему руку с помощью sms. Коллега из Лондона посылал врачу на мобильный телефон инструкции о том, как правильно провести операцию.

52-летний англичанин Дэвид Нотт из организации "Врачи без границ", вынужден был бороться за жизнь юного пациента в октябре. Левая рука 16-летнего мальчика была сильно повреждена, и из-за гангрены ее необходимо было отрезать, поясняет газета The Guardian.

"Он умирал, - вспоминает Нотт. - Ему оставалось жить два-три дня". Единственным способом спасти его было удалить руку вместе с ключицей и лопаткой. Врач никогда не проводил столь сложных операций, однако вспомнил, что его коллега на родине имеет подобный опыт.

"Я отправил ему сообщение, и он переслал мне поэтапную инструкцию", - рассказывает Нотт. После долгих размышлений хирург решился действовать: "Я сделал глубокий вдох и стал выполнять инструкции из письма".

Ситуация осложнялась тем, что врач работал, имея под рукой лишь простейшие инструменты и всего пол-литра крови для переливания. Тем не менее, операция прошла успешно, и подросток выжил.