Абхазия официально обратилась к Эквадору с просьбой изучить вопрос о признании ее независимости
eonetwork.org

Абхазия официально обратилась к Эквадору с просьбой изучить вопрос о признании ее независимости. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС по телефону сообщил заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, находящийся с рабочим визитом в Эквадоре.

"Нами было передано официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании независимости Абхазии, а также ряд материалов об истории нашей страны и истории конфликта с Грузией", - сообщил высокопоставленный дипломат.

"Эквадорская сторона в настоящее время тщательно изучает предоставленные материалы и скоро выступит с заявлением по этому вопросу", - добавил замминистра, не уточнив, когда можно было бы ожидать этого заявления.

В ходе своего визита в Москву 28-30 октября президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна готова рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, если поступит такая просьба.

"Целью визита является интенсификация отношений с Эквадором, в том числе налаживание бизнес-контактов, - рассказал Гвинджия. - Для Абхазии представляет интерес опыт Эквадора в области сельского хозяйства, а также налаживание поставок в нашу страну как традиционных эквадорских товаров - бананов, кофе, - так и других".

В ходе визита абхазской делегацией были проведены встречи с представителями министерства иностранных дел и парламента Эквадора.

После завершения визита в Эквадор абхазская делегация отправится в Венесуэлу, где запланированы встречи с генеральным секретарем Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) и представителями венесуэльского МИД.