Сторонники экс-кандидата в президенты от оппозиции Аллы Джиоевой в субботу вышли на митинг в центре Цхинвала. Они требуют отправить в отставку президента, генерального прокурора и главу Верховного суда Южной Осетии
Reuters
 
 
 
Республика Южная Осетия, 30 ноября 2011 года
Информационное агентство Рес
 
 
 
Республика Южная Осетия, 30 ноября 2011 года
Информационное агентство Рес

Сторонники экс-кандидата в президенты от оппозиции Аллы Джиоевой в субботу вышли на митинг в центре Цхинвала. Они требуют отправить в отставку президента, генерального прокурора и главу Верховного суда Южной Осетии, заявил журналистам доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич.

"Мы требуем признать итоги выборов, на которых, по нашему мнению, победила Джиоева, а также отправить в отставку президента республики, генерального прокурора и главу Верховного суда", - сказал он. Кроме того, сторонники Джиоевой требуют от властей освобождения "политзаключенных", передает "Интерфакс".

"Я предполагаю, что Эдуард Кокойты в ближайшее время может сам уйти в отставку, а вместо него обязанности будет исполнять председатель правительства. Но даже в этом случае они будут настаивать, скорее всего, на третьем туре выборов", - добавил Баранкевич. Сторонники Джиоевой выступают против проведения третьего тура выборов президента республики, назначенных на 25 марта, и требуют признать победу Джиоевой во втором туре.

По его словам, протестующие не согласятся на компромиссы, если не будет удовлетворено это требование.

Баранкевич заявил также, что Джиоева не отказывается от переговоров с руководством Южной Осетии при посредничестве российской стороны. "От переговоров никто не отказывается, но Алла Алексеевна себя плохо чувствует, на переговоры сегодня пойду я. Если меня туда не пустят, то никто от нас не пойдет", - сказал он. Правда, больших надежд на переговоры Баранкевич не возлагает: "У нас создается впечатление, что они искусственно тянут время, чтобы мы здесь все замерзли и разошлись".

Ранее Баранкевич сообщил, что сторонники Джиоевой готовят обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, которое обещали обнародовать "на площади перед народом", а президенту России текст отправить по электронной почте.