В Германии по результатам анализов, сделанных накануне в Гамбурге, не подтвердились подозрения, что вернувшаяся из Таиланда женщина больна "птичьим гриппом"
die Welt
 
 
 
Профессор Дитер Бурхард отметил, что точно определить тип гриппа, которым больна вернувшаяся из Таиланда женщина, можно будет только после окончательных анализов, результаты которых здесь ожидают из берлинского Института им. Роберта Коха
mopo.de
 
 
 
Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выделит 1,6 млн долларов для борьбы с распространением "птичьего гриппа" в странах Юго-Восточной и Южной Азии
Архив NEWSru.com

В Германии по результатам анализов, сделанных накануне в Гамбурге, не подтвердились подозрения, что вернувшаяся из Таиланда женщина больна "птичьим гриппом".

Как сообщило немецкое информационное агентство ДПА во вторник со ссылкой на директора клиники гамбургского Института тропической медицины им. Бернхарда Нохта профессора Герда-Дитера Бурхарда, "находящаяся здесь на обследовании молодая немецкая туристка не заражена вирусом "птичьего гриппа".

Профессор отметил, что точно определить тип гриппа, которым больна вернувшаяся из Таиланда женщина, можно будет только после окончательных анализов, результаты которых здесь ожидают из берлинского Института им. Роберта Коха, сообщает РИА "Новости".

О второй женщине, которая также проходила здесь обследование по подозрению на "птичий грипп", во вторник ничего не сообщается, так как ее состояние не вызывало больших опасений с самого начала.

На борьбу с распространением "птичьего гриппа" будет выделено 1,6 млн долларов

Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выделит 1,6 млн долларов для борьбы с распространением "птичьего гриппа" в странах Юго-Восточной и Южной Азии.

Как сообщили в римской штаб-квартире этого специализированного подразделения ООН, помощь получат Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Пакистан.

С 3 по 5 февраля в Риме за закрытыми дверями проходит международная конференция, посвященная ликвидации эпизоотии "птичьего гриппа". На встрече в первую очередь должен быть решен вопрос о целесообразности проведения вакцинации населения после вспышки птичьей болезни, передает ИТАР-ТАСС.

Это одна из самых острых проблем, возникших в связи с распространением "птичьего гриппа", поскольку в настоящее время нет необходимого количества вакцин против этой формы заболевания, и неизвестно, сколько времени потребуется для распространения ампул.

Совещание ведущих ветеринаров планеты призвано также определить новые направления борьбы с болезнями домашней птицы.

Немецкие ученые готовы создать прививку от "птичьего гриппа" уже к осени

Эффективная вакцина для прививки против "птичьего гриппа" может быть создана уже к осени текущего года, заявила член Постоянной комиссии по прививкам (STIKO) Института им. Роберта Коха Кристель Хюльзе во вторник в Берлине.

Немецкий эксперт исходит из того, что "поскольку возбудитель этой новой опасной формы гриппа уже известен, то создание вакцины против него вполне реально".

Это заявление прозвучало во вторник в ходе состоявшейся в Берлине презентации научного исследования, посвященного борьбе против гриппа в Германии.

В частности, директор расположенного в городе Киль Института изучения систем здоровья Фриц Беске указал в своем выступлении на то, что "немцы, в своем подавляющем большинстве, очень легкомысленно относятся к профилактике гриппа".

Согласно приведенным им данным, "лишь 30% жителей ФРГ делают прививки против гриппа, а между тем, только в Германии от этого заболевания умирают примерно 10 тыс. человек ежегодно".