Число жертв теракта в иракском городе Эрбиль возросло до 110 человек
Euronews

Число жертв двойного теракта в городе Эрбиль на севере Ирака возросло до 110 человек, сообщает РИА "Новости".

В результате воскресных взрывов в штаб-квартирах Курдской Демократической Партии и Патриотического Союза ранения получили более 250 человек. Теракты осуществили два террориста-смертника, которые вошли в офисы партий и практически одновременно привели в действие взрывчатку.

Большое число жертв объясняется скоплением людей на улицах по случаю отмечаемого 1 февраля всеми мусульманами праздника "Ид аль-Адха".

Среди погибших - один из руководителей Патриотического Союза Курдистана Шехван Аббас и член политбюро Курдской Демократической Партии Саид Абделла.

Теракт в Эрбиле мог быть ответом на арест члена руководства "Аль-Каиды"

Двойной теракт в Эрбиле может быть ответом экстремистов на арест одного из членов руководства "Аль-Каиды" - пакистанца Хасана Гуля. Об этом заявил сегодня представитель сил коалиции в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гуль был задержан в конце января при попытке проникновения в северные районы Ирака. По сведениям американцев, он отвечал за организацию диверсионной деятельности организации Усамы бен Ладена.

Спецслужбы США подозревают, что Гуль прибыл в Ирак с целью установления связей со сторонниками свергнутого президента Саддама Хусейна.