Разыскиваемые российскими правоохранительными органами через Интерпол совладельцы основного акционера ЮКОСа Group Menatep Михаил Брудно и Владимир Дубов прилетели из Израиля в США
коллаж NEWSru.com
 
 
 
По данным "Коммерсанта", в четверг они примут участие в завтраке с президентом США Джорджем Бушем, а также проведут ряд встреч с американскими конгрессменами и сенаторами. Оказывается, объявление о розыске на сайте Интерпола этому не помеха
interpol.int
 
 
 
Акционеры ЮКОСа даже получили гарантии от правительства США в том, что они не будут арестованы по прибытии в страну, несмотря на их розыск Интерполом, утверждает газета
interpol.int

Разыскиваемые российскими правоохранительными органами через Интерпол совладельцы основного акционера ЮКОСа Group Menatep Михаил Брудно и Владимир Дубов прилетели из Израиля в США.

По данным "Коммерсанта", в четверг они примут участие в завтраке с президентом США Джорджем Бушем, а также проведут ряд встреч с американскими конгрессменами и сенаторами. Об этом газете сообщил "близкий к Group Menatep источник".

Оказывается, объявление о розыске на сайте Интерпола этому не помеха. Дубов и Брудно прилетели в США по приглашению целой группы сенаторов и конгрессменов, в число которых входят член комитета по международным делам нижней палаты Том Лантос и его коллега Кристофер Кокс. Акционеры ЮКОСа получили гарантии от правительства США в том, что они не будут арестованы по прибытии в страну, несмотря на их розыск Интерполом, утверждает газета.

Михаил Брудно и Владимир Дубов получили американские визы в Тель-Авиве около недели назад и вчера вечером по московскому времени прибыли в США. Газета утверждает, что российские власти пытались всячески воспрепятствовать приезду акционеров ЮКОСа в США.

Брудно сообщил, что ему "ничего не известно о препятствиях, которые чинили российские власти нашему приезду в Вашингтон". Пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко также заявил, что "посольство не предпринимало никаких действий, направленных на противодействие приезду Дубова и Брудно в США. Мы даже не знали об их намерении приехать в Вашингтон".

В четверг акционеры Group Menatep примут участие в ежегодном национальном молитвенном завтраке, который считается одним из основных политических мероприятий в Вашингтоне. На него приглашаются все сенаторы и конгрессмены, а также политическая и финансовая элита как США, так и многих иностранных государств. В прошлом году позавтракать приезжали 3400 приглашенных гостей из 160 стран и всех штатов США.

Сколько продлится пребывание Дубова и Брудно в США, пока неизвестно. Не исключено, что они примут участие в намеченных на 16-17 февраля в Хьюстоне слушаниях в Федеральном суде по банкротствам Южного округа штата Техас. Суд должен принять решение о том, имеет ли он полномочия рассматривать это дело. Ожидается, что на заседании выступит председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди. Если ЮКОСу удастся доказать, что он имеет право на банкротство по американским законам, он сможет требовать компенсаций от российских властей, а также новых собственников "Юганскнефтегаза" и помогавших им в этом приобретении структур.