Египетские войска полностью закрыли проходы через границу с сектором Газа
Reuters

Египетские войска полностью закрыли проходы через границу с сектором Газа. Сегодня была закрыта последняя брешь в стене, разделяющей две территории.

Египетские пограничники разрешили жителям Газы и египтянам, оказавшимся на чужих территориях, возвратиться, после чего на контрольно-пропускных пунктах установился прежний порядок, передает Associated Press со ссылкой на представителей палестинского движения "Хамас".

Полторы недели назад боевики движения "Хамас" взорвали пограничную стену, после чего сквозь образовавшиеся бреши в Египет хлынули тысячи жителей пограничного Рафаха.

Они начали массово скупать продовольствие и топливо на египетской территории, поскольку в секторе Газа продолжается гуманитарный кризис, вызванный блокадой со стороны Израиля. Каир немедленно призвал "Хамас" и противостоящее ему движение "Фатх", возглавляемое председателем ПНА Махмудом Аббасом, к переговорам по урегулированию пограничного кризиса.

В итоге движение "Хамас", контролирующее сектор Газа, согласилось на предложение Египта о закрытии границы.

Сегодня ситуация в Палестинской автономии будет предметом обсуждения на встрече комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики Хавьера Соланы с властями Египта. Ожидается, что в ходе двухдневного пребывания в Каире Солана встретится с египетскими лидерами и, кроме палестинского вопроса, обсудит и другие ближневосточные проблемы.

Напомним также, что свою помощь в разрешении сложившейся ситуации предложил Иран. В конце января власти страны предложили Египту "сотрудничество в обеспечении гуманитарной помощи палестинцам". О деталях иранского предложения сообщено не было.