"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на израильское посольство в Мавритании
Reuters
 
 
 
В пятницу группа вооруженных боевиков в составе по крайней мере трех человек открыла огонь по израильскому посольству в мавританской столице Нуакшоте
Reuters
 
 
 
В результате обстрела были ранены трое граждан Франции, находившихся в момент инцидента вблизи здания дипмиссии
Reuters

Террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на израильское посольство в Мавритании. Об этом сообщила сегодня телекомпания Al-Jazeera.

Телеканал продемонстрировал документ, который, по его данным, является заявлением "Аль-Каиды", однако не уточнил, каким путем он был получен. В заявлении исламистская группировка призвала все мусульманские страны не поддерживать официальные отношения с еврейским государством.

Обычно заявления "Аль-Каиды" публикуются на исламистских сайтах в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу группа вооруженных боевиков в составе по крайней мере трех человек открыла огонь по израильскому посольству в мавританской столице Нуакшоте. В результате обстрела были ранены трое граждан Франции, находившихся в момент инцидента вблизи здания дипмиссии. Никто из сотрудников израильского посольства не пострадал. По свидетельству очевидцев, нападавшие скандировали традиционный мусульманский клич: "Аллах акбар!" (Аллах велик!").

Атака против израильского посольства произошла после того, как ряд исламских партий в Мавритании обратились к правительству с публичным призывом разорвать официальные связи с Израилем. Мавритания, наряду с Египтом и Иорданией, является одной из трех арабских стран, поддерживающих дипломатические отношения с Израилем.