Cухогруз Arctic Sea готовится снова выйти в море и отправиться по тому же маршруту
Морской Бюллетень - Совфрахт
 
 
 
Капитан судна Сергей Зарецкий намерен перед рейсом пройти курс лечения
rg.ru
 
 
 
Напомним, по версии следствия, сухогруз, был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России
RTV International

Скандально известный сухогруз Arctic Sea, за историей с загадочным похищением которого следили летом прошлого года все российские и многие зарубежные СМИ, готовится снова выйти в море и отправиться по тому же маршруту.

"Рейс по старому маршруту из Финляндии в Алжир с грузом леса начнется в начале марта", - сообщили в среду "Интерфаксу" в Северной региональной организации Российского профсоюза моряков (СРО РПСМ). Там отметили, что капитан судна Сергей Зарецкий уже вернулся из родного города Бельцы в Молдавии в российский Архангельск и намерен перед рейсом пройти курс лечения в местном санатории-профилактории для моряков.

- Моряки с Arctic Sea рассказали о захвате судна: у них есть своя версия похищения

Между тем, ранее сообщалось, что четверым членам экипажа Arctic Sea" по-прежнему не выплачена заработная плата за два месяца, проведенные сухогрузом под арестом. Однако профсоюз моряков считает бесперспективной попытку через суд вернуть заработанные членами экипажа деньги.

Напомним, сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с российским экипажем из 15 человек вышел с грузом пиломатериалов 22 июля 2009 года из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на алжирский порт Беджайя, однако затем таинственно исчез в территориальных водах Швеции. Он был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Освободили экипаж моряки российского военного корабля "Ладный" Черноморского флота РФ.

По версии следствия, оказалось, что сухогруз, был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России. Всем им предъявлены обвинения в пиратстве и похищении людей в составе организованной группы. После освобождения сухогруза 11 членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четверо членов экипажа, включая капитана, а также работали российские следователи.

В СМИ тем временем звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300. Российские власти после проведения на борту следственных действий заявили, что на борту сухогруза не было обнаружено никакого постороннего груза помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

Версии захвата Arctic Sea: за и против

Груз оружия. Arctic Sea якобы вез оружие в Иран, а захват судна организовали агенты израильских спецслужб. За: российские власти отправили для освобождения сухогруза военный корабль и держат подробности инцидента в тайне. Против: спрятать оружие на борту очень трудно. Избавляться от него пришлось бы прямо в море.

Похищение с целью выкупа. За: по некоторым данным, пираты требовали за судно 1,5 млн евро. Против: это было бы первое пиратское нападение в европейских водах за несколько веков. Вряд ли преступники рассчитывали, что им удастся избежать наказания.

Мошенничество ради страховки. За: в случае затопления или пропажи судна владельцы получили бы 4 млн долларов. Против: урон репутации судовладельца был бы слишком высок.

Кража судна. Пираты хотели продать корабль в неком государстве третьего мира, где его можно было бы перерегистрировать. За: преступников поймали у побережья Африки. Против: подобную схему трудно провернуть без хороших связей в месте продажи.

Бизнес-конфликт. Владельцы судна поссорились с неким партнером по бизнесу. За: владелец сухогруза ранее разорвал контракт с обслуживающей компанией. Против: обе фирмы отрицают, что у них был конфликт.