Пожарным удалось локализовать огонь, охвативший отель "Хуанчао ваньсинь" класса "пять звезд" в административном центре северо-восточной китайской провинции Ляонин городе Шэньяне
Google

Китайским пожарным удалось локализовать огонь, охвативший отель "Хуанчао ваньсинь" класса "пять звезд" в административном центре северо-восточной китайской провинции Ляонин городе Шэньяне. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Пожар начался примерно в 00:30 по местному времени (19:30 мск среды, 2 февраля) на третьем этаже отеля и быстро распространился на все здание высотой 219 метров.

По информации созданного штаба по борьбе с пожаром, из отеля удалось эвакуировать более 50 человек. По состоянию на 06:00 по местному времени (01:00 мск), жертв и пострадавших нет.

По предварительным данным, пожар могли спровоцировать петарды, которые всю ночь взрывались по всему Китаю - именно в ночь на четверг вся страна отмечала Праздник весны - Новый год по лунному календарю. Различного рода петарды и салюты являются непреложным атрибутом праздника.

Отель "Хуанчао ваньсинь" был введен в эксплуатацию в декабре 2008 года. Помимо отеля, в здании расположены офисные помещения элитного класса различных китайских и иностранных компаний.

В феврале 2009 года в Пекине в результате неосторожного обращения с петардами сгорел пятизвездочный отель, принадлежавший Центральному телевидению Китая.