Бойня, устроенная российским военнослужащим, вызвала широкий общественный резонанс в Армении
Полиция Республики Армения
 
 
 
Массовое убийство семьи Аветисян было совершено 12 января 2015 года. По версии следствия, покинув пост 102-й базы с автоматом, военнослужащий Валерий Пермяков расстрелял шесть членов семьи Аветисян, включая двухлетнюю девочку
Полиция Республики Армения

Слушания по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семи человек в армянском городе Гюмри, как и предполагалось ранее, состоятся в Армении в гарнизонном военном суде РФ, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников агентства, представители российской и армянской сторон "окончательно договорились" о том, что дело Пермякова рассмотрят в гарнизонном военном суде 102-й российской военной базы, расположенной в Гюмри. На этой базе Пермяков проходил службу до дезертирства. Решение о месте суда над Пермяковым принято на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении, отметили источники.

По данным еще одного источника, стороны также договариваются о сотрудничестве в ходе предварительного расследования. Так как уголовное дело по факту убийства семьи Аветисян одновременно расследуется и российскими, и армянскими следователями, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского законодательства, пояснил собеседник агентства.

Как стало известно, одновременно суд будет рассматривать обвинения, предъявленные Пермякову в связи с его дезертирством из части с оружием. Армянские следователи собираются передать все материалы расследования российским коллегам.

Массовое убийство семьи Аветисян было совершено 12 января 2015 года. По версии следствия, покинув пост 102-й базы с автоматом, военнослужащий Валерий Пермяков расстрелял шесть членов семьи, включая двухлетнюю девочку. Седьмая жертва преступника - шестимесячный Сережа Аветисян, получивший от убийцы тяжелое ранение штык-ножом, скончался через неделю. Подозреваемый в преступлении вскоре был задержан и сразу признался в убийстве.

В январе 5-й гарнизонный военный суд на выездном заседании на российской военной базе в Гюмри арестовал Пермякова на два месяца. Его защита могла обжаловать арест в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону и попытаться добиться его этапирования в этот город для участия в заседании, однако не стала этого делать, сообщает газета "Коммерсант".

Убийство вызвало широкий общественный резонанс в Армении. В Гюмри и Ереване прошли массовые акции протеста, участники которых требовали передать подозреваемого правоохранительным органам своей страны.

Однако в Москве указали, что дело Пермякова в любом случае будет рассматривать российский суд, так как он является гражданином РФ. В частности, об этом заявилпресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В свою очередь председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обещал, что процесс по делу Пермякова пройдет в Армении.

У россиян к убийству, в котором подозревают Пермякова, как выяснили социологи, неоднозначное отношение. Часть опрошенных "Левада-Центром" заявили, что нужно защищать земляка, даже если он совершил такое тяжкое преступление, другие выступили за суровое возмездие. 44% респондентов еще до того, как определилось место суда, высказали мнение, что слушания по делу должны проходить в Армении, 35% выступили за то, чтобы судить Пермякова в России. 42% считали, что вынести наказание убийце должен российский суд, 37% - были готовы передать право вынести вердикт армянской стороне.