Российским властям не удалось обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенное в сентябре 2015 года по жалобе трех фигурантов "болотного дела" - Леонида Ковязина, Ильи Гущина и Артема Савелова
Global Look Press
 
 
 
Адвокат заявителей Дмитрий Аграновский сообщил, что "решение ЕСПЧ не противоречит российским законам и у правительства нет никаких оснований добиваться его неисполнения в Конституционном суде"
Города и Страны
 
 
 
Добавим, что в декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду России признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, если они противоречат Конституции РФ
Global Look Press

Российским властям не удалось обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенное в сентябре 2015 года по жалобе трех фигурантов "болотного дела" - Леонида Ковязина, Ильи Гущина и Артема Савелова. Инстанция отклонила ходатайство правительства РФ о передаче дела на рассмотрение Большой палате ЕСПЧ, передает "Коммерсант".

Решение не передавать дело в Большую палату принял комитет из пяти судей без указания мотивации и результатов голосования, и обжаловать их отказ невозможно. Таким образом, решение ЕСПЧ о выплате компенсаций вступило в силу: Россия должна выплатить троим фигурантам "болотного дела" семь тысяч евро.

Адвокат заявителей Дмитрий Аграновский сообщил, что "решение ЕСПЧ не противоречит российским законам, и у правительства нет никаких оснований добиваться его неисполнения в Конституционном суде". По мнению адвоката, ЕСПЧ назначил компенсацию заявителям "не слишком щедро" по сравнению с 32 тысячами евро, присужденными в январе этого года еще одному фигуранту "болотного дела" Евгению Фрумкину.

По мнению Аграновского, около 10 аналогичных жалоб от фигурантов "болотного дела", остающихся на рассмотрении Страсбургского суда, будут, скорее всего, удовлетворены, так как ЕСПЧ признал нарушением Европейской конвенции вынесенный Фрумкину приговор.

Против Фрумкина уголовное дело не заводили, но из-за административного постановления ему пришлось провести время под арестом в спецприемнике. Напомним, что в сентябре 2015 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу фигурантов "болотного дела" и обязал РФ выплатить Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину в общей сложности семь тысяч евро. Компенсация Савелову должна составить три тысячи евро, Ковязину и Гущину - по две тысячи. Также в ЕСПЧ обращалась защита Гаскарова и обвиняемых в организации беспорядков Леонида Развожаева и Сергея Удальцова.

Добавим, что в декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду России признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, если они противоречат Конституции РФ.