Южная Корея грозит Северной последствиями в случае запуска ракеты со спутником
Reuters

Южная Корея потребовала от КНДР отказаться от запуска ракеты со спутником связи, которое в Сеуле рассматривают как испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия, передает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

"Северная Корея должна немедленно отказаться от планов запуска, ясно понимая, что использование технологий баллистических ракет будет очевидным нарушением резолюций СБ ООН", - приводит агентство слова первого заместителя секретаря президента Южной Кореи по вопросам государственной безопасности Чо Тхэ Йона. Он сообщил, что "правительство (Южной Кореи) будет поддерживать надежную степень готовности к любым провокациям Северной Кореи, которые будут представлять угрозу безопасности Республики Корея и жизни ее граждан, включая запуск ракеты дальнего радиуса действия". Корейский чиновник подчеркнул, что испытания будут представлять "серьезную угрозу для мира и безопасности не только на Корейском полуострове, но во всем регионе и мире".

Это заявление в Сеуле прозвучало после созыва Совета национальной безопасности в связи с сообщениями о планах КНДР запустить в этом месяце ракету со спутником.

Накануне японское агентство Kyodo передало со ссылкой на источники в базирующейся в Лондоне Международной морской организации (IMO), что КНДР уведомила ее о планах запуска с 8 по 25 февраля спутника.

В прошлый раз КНДР заявила об успешном запуске спутника в декабре 2012 года, тем самым нарушив резолюции СБ ООН, запрещающие ей ядерные и ракетные испытания. Мировое сообщество считает, что под видом мирной космической программы КНДР испытывает технологии, которые могут применяться для запуска ракет с ядерными боеголовками.

Ситуация вокруг КНДР обострилась после объявления ею об успешном испытании водородной бомбы 6 января.