Российские космонавты из-за трудностей при ремонте МКС пробыли в открытом космосе лишние полтора часа и стали рекордсменами
Reuters

Российские космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров столкнулись с рядом трудностей при замене приемного устройства широкополосной системы связи, но успешно справились с поставленной задачей. При этом, как передает ТАСС, россиянам пришлось провести в открытом космосе примерно на полтора часа больше, чем планировалось.

Космонавты вышли из модуля "Пирс" в пятницу, 2 февраля, в 18:35 по московскому времени и должны были вернуться обратно в 01:15 мск 3 февраля, то есть первый в этом году выход в космос должен был продлиться 6 часов 40 минут. Однако в итоге россиянам пришлось пробыть в космосе 8 часов 13 минут.

Основной задачей выхода была установка приемного устройства широкополосной системы связи на приборном блоке остронаправленной антенны служебного модуля "Звезда", которая позволит в будущем обеспечить почти круглосуточную двустороннюю передачу информации на российский сегмент с Земли через отечественные спутники ретрансляции системы "Луч".

В настоящее время в периоды, когда станция находится вне зоны прямой радиовидимости с территории РФ, российский сегмент МКС связывается с ЦУПом в Подмосковье через спутники ретрансляции NASA.

Как отмечает агентство, Мисуркин и Шкаплеров столкнулись с проблемами при демонтаже старого приемника, который пробыл в космосе 17 лет. По словам Шкаплерова, изначально при запуске на орбиту модуля "Звезда" демонтаж приемника в космосе не предполагался. Космонавты с трудом открутили ряд гаек, поскольку в этом месте на обшивке станции неудобно работать. Ранее выходы туда не выполнялись.

При этом космонавтам удалось побить предыдущий российский рекорд пребывания в открытом космосе в рамках одного выхода. Предыдущий рекорд принадлежал Олегу Котову и Сергею Рязанскому - в декабре 2013 года они пробыли в космосе 8 часов и 7 минут. Таким образом, Мисуркин и Шкаплеров находились в открытом космосе на 6 минут дольше.

Самый длительный в истории мировой космонавтики выход - 8 часов 56 минут - 1 марта 2001 года выполнили американские астронавты Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс также с борта МКС.