Российские военные обстреляли позиции боевиков, где был сбит штурмовик Су-25
Reuters

Министерство обороны РФ объявило, что по району, откуда была запущена ракета переносного зенитного комплекса (ПЗРК), сбившая российский штурмовик Су-25, был нанесен "групповой удар высокоточным оружием". По данным военных, в результате обстрела были уничтожены более 30 боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). К таким выводам в ведомстве пришли на основе радиоперехватов, передает ТАСС.

"Интерфакс" со ссылкой на арабский информационный портал "Аль-Масдар" сообщает, что удар по боевикам в Идлибе был нанесен крылатыми ракетами "Калибр". За время военной операции РФ в Сирии удары такими ракетами по террористам неоднократно наносили фрегаты и подводные лодки из состава эскадры ВМФ России в Средиземном море. Постоянное соединение Военно-морского флота в этом регионе на данный момент насчитывает около 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

- Группировка "Тахрир аш-Шам"* взяла на себя ответственность за атаку на российский Су-25

Видеозапись обстрела, сделанную Министерством обороны, опубликовал телеканал "Звезда":

Отметим, что штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил (ВКС) России потерпел крушение вечером в субботу при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусры". При ведении боя с террористами пилот погиб.

Согласно информации российского военного ведомства, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. В настоящий момент российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимаются меры по возвращению тела летчика.

Между тем первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич объявил, что по факту произошедшего будет проведено серьезное расследование. По его словам, возможно, найдутся и какие-то видеоматериалы "в силу загруженности того района и беспилотниками, и космосом".

"Это все будет анализироваться и очень серьезно изучаться на всех уровнях и со всеми инстанциями", - подчеркнул Клинцевич. Он также добавил, что с военной точки зрения "сбитие одного самолета ничего собой не представляет, но политически это имеет очень большое значение и далеко идущие последствия". "Конечно, это печальный факт", - сказал сенатор.

Клинцевич отметил, что на данный момент необходимости в усилении российской военной группировки в Сирии нет. Подобные вопросы решает Генштаб России в зависимости от обстоятельств и договоренностей с Дамаском.

"Хотелось бы всем господам, участникам этой операции (атаки на российский самолет. - Прим. ред.) сказать, что Россия - это не беззубый тигр, он умеет рычать и у него очень серьезные клыки, и он в расцвете сил", - подчеркнул представитель Совфеда.

Заместитель председателя Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, указал на американское происхождение оружия, при помощи которого был сбит Су-25. "Мы предупреждали, что американцы поставляют такое оборудование, причем потом не контролируя его. Мы предупреждали, что это приведет к тому, что будут сбивать и военные, и гражданские самолеты", - посетовал Чепа.

По его мнению, потеря Су-25 может потребовать реакции со стороны стран-гарантов сирийского урегулирования. "Конечно, сейчас будут приняты соответствующие меры, и наверно, что-то потребуется дополнительно для того, чтобы впредь такого избегать", - добавил он.

В том, что вооружение боевикам досталось от США уверен и Клинцевич. "Я абсолютно убежден, я об этом и раньше говорил, что у боевиков есть сегодня ПЗРК, и они поставлены через третьи страны американцами", - подчеркнул сенатор.

Депутат Госдумы, генерал-полковник Николай Антошкин же обратил внимание на тот факт, что ПЗРК мог сбить российский штурмовик, если тот летел на высоте не выше пяти километров. "Су-25 устойчив в бою, и все зависит от того, куда попала ракета. А ПЗРК действительно мог сбить самолет, если он летел на высоте пять тысяч метров или ниже", - рассказал Антошкин.

Член нижней палаты парламента при этом уточнил, что у Су-25 есть возможность в целях защиты от ПЗРК использовать инфракрасные ловушки или активные помехи.