Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф уже отбыл на саммит
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встрече глав государств Южной Азии лидеры Индии и Пакистана окажутся под одной крышей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индийский министр иностранных дел Джасвант Сингх: Дели не получал от Исламабада предложений провести двустороннюю встречу в Катманду
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом Джасвант Сингх приветствует заявленную Пакистаном готовность наказать террористов
Архив NTVRU.com

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф уже отбыл для участия во встрече глав государств Южной Азии, по пути в столицу Непала он сделает остановку в Пекине. Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи также намерен прибыть в Катманду.

Ожидается, что в ходе этого саммита лидеры Индии и Пакистана впервые после нападения на индийский парламент 13 декабря будут находиться под одной крышей, но переговоров о состоянии двусторонних отношений во время саммита, скорее всего, не будет. Как сообщает Reuters, индийский министр иностранных дел Джасвант Сингх заявил в четверг, что Дели не получал от Исламабада каких-либо предложений провести двустороннюю встречу во время пребывания в Катманду лидеров обеих стран.

"У нас нет никаких предложений или информации о том, что они хотят с нами встретиться", - сказал он журналистам.

Касаясь требований Дели прекратить поддержку Исламабадом базирующихся в Пакистане организаций кашмирских сепаратистов, Джасвант Сингх отметил, что приветствует заявленную Пакистаном готовность наказать террористов, однако шаги в этом направлении должны быть гораздо более решительными.

CNN в этой связи отмечает, что по мере приближения встречи в Катманду нарастали дипломатические усилия, направленные на то, чтобы побудить руководителей Индии и Пакистана встретиться друг с другом в ходе саммита и урегулировать вопросы, вызвавшие конфликт между двумя странами, однако надежды почти не остается.

Индия обвиняет в нападении на парламент в Дели кашмирских сепаратистов, поддерживаемых Пакистаном. В Исламабаде отрицают эти обвинения.

Саммит Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии(SAARC) пройдет в столице Непала Катманду с 4 по 6 января. В повестке дня обсуждение дальнейшего сотрудничества между членами ассоциации в экономической, социальной, культурной и научно-технической сферах.

Эта ассоциации была создана в декабре 1985 года. В нее входят Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланка.