В Лос-Анджелесе в четверг сотрудники ФБР арестовали 19-летнего Игоря Серебряного - русского студента чикагского колледжа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила телекомпания NBC , он обвиняется в хищении и переправке сотен листов секретной документации, касающейся технологии по предовращению компьютерного пиратства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Молодому человеку грозит тюремное заключение сроком в 10 лет и штраф в размере 250 тыс. долларов
Архив NEWSru.com

В Лос-Анджелесе в четверг сотрудники ФБР арестовали 19-летнего Игоря Серебряного - русского студента чикагского колледжа.

Как сообщила телекомпания NBC , он обвиняется в хищении и переправке сотен листов секретной документации, касающейся технологии по предовращению компьютерного пиратства. Документы были похищены у компании DirecTV.

По данным следствия, Игорь Серебряный также якобы перекачивал информацию операторам как минимум трех подпольных сайтов, что позволяло смотреть телепрограммы компании DirecTV без оплаты.

Серебряный мог получить закрытую информацию, подрабатывая в адвокатской компании, которая обслуживала about DirecTV.

Минувшим летом кампания ввела новую карту - "карту четвертого периода". На ее разработку, которой занималась израильская фирма NDS, было потрачено 25 миллионов долларов.

Но уже в октябре на пиратских сайтах стала появляться абсолютно секретная техническая информация и конфиденциальная переписка, касающаяся устройства карты.

Тогда DirectTV забила тревогу и обратилась в ФБР. Возникло подозрение, что утечка произошла из адвокатской конторы, которую DirectTV наняла, чтобы судиться с разработчицей карты NDS.

Представители следствия заявляют, что действия Серебряного подпадают под закон 1956 года об экономическом шпионаже. По статьям этого закона уже проходило 35 дел.

17 декабря ФБР вызвало студента на допрос. В ходе него Серебряный объяснил, что похитил секретную техническую информацию, а затем распространил ее при помощи интернета для того, чтобы помочь хакерам раскодировать карту и дать людям возможность смотреть платное спутниковое телевидение даром.

Семья 19-летнего студента постоянно проживает в Лос-Анджелесе, а сам он учится в одном из колледжей Чикаго.

Молодому человеку грозит тюремное заключение сроком в 10 лет и штраф в размере 250 тыс. долларов. Однако еще следует доказать, что Игорь Серебряный получал денежное вознаграждение от лиц, которым он посылал информацию, отмечает РИА "Новости".