Европейский союз призвал Россию и Украину "немедленно возобновить" поставки газа в страны ЕС в полном объеме
Euronews
 
 
 
Член Еврокомиссии, курирующий энергетику, Андрис Пиебалгс обещал выяснить причины сокращения поставок российского газа по трубопроводам через Украину в некоторые страны Евросоюза
cor.europa.eu
 
 
 
Генеральная дирекция по энерегетике и транспорту Еврокомиссии сообщила, что в Венгрии отмечена недопоставка на 10 млн кубометров газа из 42 млн кубометров
Вести

Европейский союз призвал Россию и Украину "немедленно возобновить" поставки газа в страны ЕС в полном объеме. Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении Чехии как председателя Евросоюза.

"Необходимо в срочном порядке найти решение коммерческого спора между Россией и Украиной и немедленно возобновить в полном объеме поставки газа странам-членам Европейского союза", - подчеркивается в заявлении.

Член Еврокомиссии, курирующий энергетику, Андрис Пиебалгс обещал выяснить причины сокращения поставок российского газа по трубопроводам через Украину в некоторые страны Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

- "Нафтогаз Украины" отвергает обвинения "Газпрома" в воровстве

"Я свяжусь со всеми вовлеченными сторонами, чтобы выяснить причины нарушений и потребовать немедленного возобновления поставок газа в страны ЕС в полном объеме", - заявил в своем коммюнике Пиебалгс.

По его словам, службы Еврокомиссии анализируют причины уменьшения объемов, способы компенсации и необходимые меры для обеспечения доставки газа конечным потребителям, которые пока не затронуты; первые сведения, полученные от газовых компаний этих стран, указывают, что сейчас нет угрозы недопоставок газа гражданам ЕС.

Как сообщалось ранее, Венгрия и Польша в пятницу проинформировали Брюссель о сокращении поступления газа.

Генеральная дирекция по энерегетике и транспорту Еврокомиссии сообщила, что в Венгрии отмечена недопоставка на 10 млн кубометров газа из 42 млн кубометров, положенных по контракту, а польская компания "Газ- Систем" доложила в Брюссель о сокращении примерно на 6 % контрактного объема.

Чехия, председательствующая в Евросоюзе на ближайшие полгода, в пятницу созвала срочное совещание на уровне заместителей послов всех 27 стран ЕС для выработки совместной реакции на газовый спор Украины и России. Встреча состоится в понедельник.

"Я не хочу, чтобы коммерческий спор между двумя компаниями угрожал международным соглашениям о поставках сырья в страны ЕС", - заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" уже третьи сутки не могут сесть за стол переговоров и обмениваются заявлениями в основном через факсограммы или СМИ. Между тем, у Украины в этом году нет ни газа от "Газпрома", ни контракта на его поставку.

Накануне замглавы "Газпрома" Александр Медведев призвал Балканские страны "использовать юридические средства, которые у них есть в рамках Европейской энергетической хартии, для предотвращения эскалации этих событий".

"Украина не только подписала, но и ратифицировала Энергетическую хартию, и в рамках этой хартии черным по белому написано, какие обязательства должна исполнять транзитная страна, - напомнил он. - Никакие споры дискуссии, договоры на транзит не могут служить поводом для создания препятствий для транзита".

На сегодня украинская сторона не согласовала необходимый "Газпрому" объем транзита. "Мы делали заявку в объеме 303 млн кубометров, нам было отказано, заявка согласована лишь в объеме 296,2 млн кубометра", - сказал представитель холдинга Сергей Куприянов. Это означает, что сегодня европейские потребители могут вновь столкнуться с недопоставками газа.

"Газпром" увеличил поставки газа для европейских потребителей в обход Украины, в том числе через Белоруссию, однако резерв этих мощностей ограничен.