В Молдавии жители расположенного в зоне безопасности села Пырыта, откуда был родом 18-летний Вадим Писарь, которого 1 января 2012 года смертельно ранил российский миротворец, перекрыли дорогу на Кишинев на мосту через Днестр
Вести
 
 
 
Жители отмечают, что мирно живут с населением сел Приднестровского региона и не нуждаются в присутствии военных, которые сами дестабилизируют ситуацию в регионе
RTV International
 
 
 
Участники акции протеста также выступают за замену миротворцев РФ на гражданских наблюдателей под международным мандатом, которые, по их мнению, могут помочь реальному сближению людей с обоих берегов Днестра
RTV International

В Молдавии жители расположенного в зоне безопасности села Пырыта, откуда был родом 18-летний Вадим Писарь, которого 1 января 2012 года смертельно ранил российский миротворец, перекрыли дорогу на Кишинев на мосту через Днестр, передает РБК.

Напомним, накануне жители сел Пырыта, Кошница, Дороцкая и Похребя Дубоссарского района приняли на заседании с участием местных властей обращение с требованием расформировать миротворческий пост и наказать российского миротворца, который убил юношу.

В сегодняшней акции, в которой помимо друзей погибшего, участвуют также ветераны войны в Приднестровье из Кишинева и близлежащих населенных пунктов, требуют от властей страны в недельный срок ликвидировать уже все посты миротворческих сил РФ.

Протестующие заявили, что если не будет удовлетворено их требование о ликвидации в течение недели всех миротворческих постов РФ, изложенное в обращении к и.о. президента, парламенту и правительству Молдавии, то они своими силами уберут миротворческие посты. Участники акции потребовали также наказать российского миротворца, который убил юношу.

Они отметили, что считают унизительной ситуацию, когда уже более 20 лет ежедневно вынуждены проезжать через контрольно-пропускные пункты, где стоят вооруженные военные и тяжелая военная техника, от которых, как показал трагический случай 1 января 2012 года, может исходить смертельная опасность.

Жители отмечают, что мирно живут с населением сел Приднестровского региона и не нуждаются в присутствии военных, которые сами дестабилизируют ситуацию в регионе.

Участники акции протеста также выступают за замену миротворцев РФ на гражданских наблюдателей под международным мандатом, которые, по их мнению, могут помочь реальному сближению людей с обоих берегов Днестра.

В свою очередь, Министерство иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики распространило заявление, в котором призывает не делать "поспешных выводов" в связи с трагическим инцидентом в Зоне безопасности на Днестре, сообщает УКРИНФОРМ.

"Считаем, что поспешные выводы, касающиеся деятельности миротворческой миссии, в контексте случившегося могут демонстрировать некоторые аспекты политического давления, что недопустимо", - говорится в заявлении.

Руководство Приднестровского региона Молдовы выражает соболезнование родным и близким погибшего Вадима Писаря, а также призывает стороны "рассматривать все проблемные вопросы за столом переговоров после соответствующего заключения по результатам расследования".

В заявлении отмечается, что "миротворческая миссия, осуществляемая на берегах Днестра, является важнейшей гарантией мира и безопасности в регионе".

Напомним, утром 1 января на участке моста через Днестр молодой человек ехал на автомобиле марки ВАЗ-2101 из села Пырыта в населенный пункт Вадул-луй-Водэ. Он на скорости сбил шлагбаум поста миротворческих сил и не среагировал на призыв миротворцев остановиться, покинув место происшествия. Через некоторое время нарушитель вернулся назад по тому же участку дороги.

Миротворцы снова дали водителю сигнал остановиться. Однако тот вновь не отреагировал и продолжил движение. Тогда начальник миротворческого поста сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем выстрелил в направлении автомобиля, в результате чего водитель получил тяжелое ранение в спину и через несколько часов скончался в одной из больниц Кишинева.

Как выяснилось позже, находившийся за рулем мужчина был нетрезв.