Мэр Таллина подал в суд на газету за "агента влияния России"
Global Look Press
 
 
 
16 декабря Харьюский уездный суд принял заявление столичного мэра и лидера партии, за которую традиционно голосует большинство русскоговорящего населения
Global Look Press
 
 
 
В них говорилось о том, что Сависаар якобы просил у России средства на поддержку его партии. После этих публикаций в обществе начался скандал, связанный с так называемыми "российскими деньгами"
Russian Look

Мэр Таллина, председатель крупнейшей оппозиционной Партии Центра Эдгар Сависаар подал в суд на газету Postimees в связи с тем, что его назвали агентом влияния России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Eesti Paevaleht.

Речь идет о статьях, которые были опубликованы газетой в 2010 году. Сависаар подал гражданский иск в декабре 2013 года, как раз перед истечением срока трехлетней давности возможности подачи искового заявления.

16 декабря Харьюский уездный суд принял заявление мэра и лидера партии, за которую традиционно голосует большинство русскоговорящего населения. Мэр требует от АО Postimees опровержения и компенсации нанесенного нематериального ущерба.

Представитель Сависаара, присяжный поверенный Юллар Талвисте из адвокатского бюро Lextal, отказался давать подробные комментарии по вопросу, почему иск подан только через три года. "Иск подан с учетом срока истечения - три года. Это законное право истца - выбирать, когда подавать иск", - сказал он.

"Иск касается двух статей, опубликованных 16 и 17 декабря 2010 года: "Контрразведка называет Эдгара Сависаара агентом влияния России" и "Угроза Сависаара безопасности заключалась в торговле с власть имущими", - отметил ответственный издатель Postimees Март Луйк. По его словам, издание при подготовке публикаций опиралось на доклад полиции безопасности.

В них говорилось о том, что Сависаар якобы просил у России средства на поддержку его партии. После этих публикаций в обществе разгорелся скандал.