Председатель Совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили минувшей ночью вылетел из Тбилиси в турецкий город Анталию, сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Телекомпания утверждает, что объявленный в розыск Генпрокуратурой РФ Патаркацишвили в пятницу на прошлой неделе прибыл в Тбилиси к своим родственникам, а в ночь на вторник на собственном самолете улетел в Турцию.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в национальном бюро Интерпола Грузии, Бадри Патаркацишвили не находится в розыске по линии Интерпола, а потому никаких действий против него правоохранительные органы страны не проводили.

В погранведомстве не подтвердили и не опровергли сведения о том, что Патаркацишвили пересек государственную границу Грузии.

На днях в Москве появились слухи о том, что ближайший соратник Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили стал советником президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и, соответственно, может иметь дипломатический иммунитет. Однако эти слухи не подтвердились.

Генеральная прокуратура РФ заочно предъявила обвинение председателю Совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили. Его считают организатором побега из гематологического центра РАМН 11 апреля бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова. Обвинение было предъявлено в четверг, 28 июня, по статье 313 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это деяние, согласно УК, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Патаркацишвили избрана мера пресечения - заключение под стражу. Он объявлен в розыск.

29 июня, как передает "Интерфакс", Бадри Патаркацишвили сделал заявление по телефону. Он сказал: "Я не буду отвечать на абсурдные обвинения против меня и моих товарищей, а скажу об истинных мотивах преследования. Некоторое время назад я принял решение возглавить Совет директоров ТВ-6, и у меня не было никаких иллюзий в том, что власть, как и в случае с НТВ, попытается разрушить компанию. Сразу же после перехода команды НТВ во главе с Евгением Киселевым на ТВ-6 в адрес компании обрушился поток судебных исков, а сотрудники компании подверглись шантажу и угрозам".