США и Великобритания отказались настаивать на принятии Советом Безопасности ООН их проекта резолюции, предусматривающего ужесточение экономических санкций против Ирака.

Совет безопасности продлил действие программы "нефть в обмен на продовольствие", согласно которой Ирак имеет право продавать каждый месяц определенное количество нефти, чтобы закупать еду, медикаменты и другие товары первой необходимости.

США и Великобритания решили согласиться с продлением еще на пять месяцев действующего режима санкций в отношении Багдада, поскольку при голосовании их проект неминуемо натолкнулся бы на вето России, также постоянного члена СБ.

Существовало два разных плана - Россия предлагала вообще отменить их, если Ирак пообещает окончательно ликвидировать свое оружие массового поражения под контролем ООН, а США и Великобритания предложили режим "выборочных санкций". Согласно этому плану, в Ирак разрешалось бы ввозить любые гражданские товары, но запрещалось √ любые товары "двойного назначения", которые можно одновременно использовать для военных и мирных целей. Плюс к этому предлагалось ужесточить контроль над экспортом иракской нефти.

Россия возражала против идеи так называемых "выборочных санкций", поскольку, по мнению Москвы, они не приближают отказ от санкций, наносящих ущерб в первую очередь мирному населению Ирака, передает "Интерфакс".

Постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров заявил: "Мы считаем, что в этих предложениях (западных держав) речь идет не о простом расширении или улучшении гуманитарной программы. Там речь идет о придании этой программе некоторых новых функций, что требует очень внимательного изучения."

Российский дипломат сказал, что его страна по-прежнему хотела бы претворить в жизнь резолюцию Совбеза от декабря 1999 г., которая намечала пути к окончательной отмене санкций против Ирака.

Сегодня же позицию России по этому вопросу поддержал президент Франции Жак Ширак в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, "необходимо по пути, конечной точкой которого было бы снятия санкций".

Говоря о позиции России и Франции по вопросу о санкциях в отношении Ирака, он отметил: "Мы разделяем с президентом Путиным общую позицию, согласно которой необходимо более широко открыть границы Ирака и облегчить страдания народа этой страны, который невольно стал жертвой тирании власти в Ираке. Иракская власть создает немало опасностей для региона".

По мнению президента Франции Жака Ширака, между позицией Запада и России по данному вопросу "есть некоторые нюансы по той простой причине, что у Ирака большие долги в отношении России".

Ширак фактически предсказал исход решения проблемы, завив, что недопустимо, "чтобы Совет Безопасности ООН раскололся надвое в деле Ирака. Если не можем прийти к соглашению по единому тексту, то лучше отложить принятие окончательного решения".