МЧС Украины опровергло сообщения российских СМИ об избирательном принципе оказания помощи
Архив NEWSru.com

МЧС Украины официально опровергло появившиеся в некоторых российских СМИ сообщения, о том, что правительство будто бы обязывает спасателей оказывать помощь только тем, кто обращается за ней на украинском языке.

Как сообщил NEWSru.com начальник пресс-службы МЧС Украины полковник Игорь Кроль, "наши спасатели оказывают помощь всем без различия, причем бесплатно". Кто бы ни обратится по телефону службы спасения - "01", помогут всем - "независимо от национальности и языка", подчеркнул представитель МЧС.

Ранее ИА Regnum первым сообщило, что МЧС Украины якобы получило из кабинета министров циркуляр, предписывающий "усилить требования к работникам подразделений оперативно-диспетчерской службы на предмет общения с населением исключительно на государственном языке", а "нарушителей языкового законодательства привлекать к ответственности".

По словам Игоря Кроля, это сообщение "чья-то недобрая шутка или же даже глупая провокация". "Никто не регламентирует на каком языке должен происходить диалог между спасателями и попавшими в беду: на венгерском, молдавском, украинском, немецком, русском и т.д.", - отметил глава пресс-службы МЧС Украины.

Только в этом году украинские спасатели во многих регионах спасли немало граждан России, прежде всего в Карпатских и Крымских горах, а также в акватории Черного и Азовского морей, сообщил полковник Кроль. Накануне, например, сотрудники МЧС Украины спасли тонувшего белоруса и подняли из Черного моря тело утонувшего мальчика из Санкт-Петербурга. На минувшей неделе оказывали помощь российской яхте в Азовском море.

Представитель министерства также подчеркнул, что его ведомство распространяет в прессе, на радио и телевидении специальные обращения к населению по вопросам безопасности не только на украинском языке.