В Мексике не могут определить, кто победил на выборах президента
Reuters

Мексиканцы в воскресенье выбирали президента страны и депутатов национального конгресса. Результаты президентских выборов в Мексике будут известны не ранее среды и только после окончательного подсчета голосов. Об этом сообщил мексиканцам руководитель Федерального избирательного института Луис Карлос Угальде в ночь на понедельник, через пять часов после закрытия участков для голосования.

Это связано с тем, что разрыв между основными кандидатами на высший государственный пост так мал, что методики быстрого предварительного подсчета не могут дать достоверных результатов.

На высший государственный пост Мексики претендуют кандидат от правящей консервативной Партии национальное действие, бывший министр энергетики Фелипе Кальдерон и бывший мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор, выдвинутый левой Партией демократической революции. Политический центр - в противовес левому и правому выбору - представляет Роберто Мадрасо, лидер старейшей в стране Институционно-революционной партии.

Сразу после того, как Федеральный избирательный институт обнародовал решение не объявлять предварительные данные быстрого подсчета голосов, оба ведущих кандидата - Андрес Мануэль Лопес Обрадор и Фелипе Кальдерон - заявили о своей победе, ссылаясь на различные источники и методики определения результатов голосования.

Однако ведущие социологические агентства "Mitofvsky", "Ipsos Bimbsa" и "Mendoza Blanco y Asociados" на избирательных участках не могут определить, кто победил на президентских выборах в Мексике. По их данным, разрыв между основными претендентами на пост главы государства Лопесом Обрадором и Фелипе Кальдероном столь незначителен, что не превышает 1,6% ошибки, которую дают такого рода опросы.

В Мексике выборы главы государства проводится в один тур и побеждает тот кандидат, который набрал простое большинство голосов. В целом выборы прошли в спокойной обстановке при весьма высокой активности избирателей. "Мы можем поздравить мексиканцев с четко организованными голосованием и последующим подсчетом голосов", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель группы российских наблюдателей на выборах в латиноамериканской стране, член ЦИК РФ Василий Волков.

Ранее ожидалось, что Федеральный избирательный институт Мексики объявит предварительные результаты в 21:00 воскресенья по местному времени (6:00 по московскому времени понедельника).

Что касается выборов в парламент Мексики, по предварительным данным, лидирует правящая Партия национального действия, которая набрала 35% голосов избирателей. На втором месте Партия демократической революции (31%).