На угрозу ультиматума "оранжевые" на Украине пригрозили Партии регионов тем же самым
Reuters

Лидеры украинской парламентской коалиции Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Роман Бессмертный заявили "об адекватных шагах" в случае отказа Партии регионов от конструктивного диалога.

"Мы оставляем за собой право на адекватные действия, которые бы разрешили начать работу Верховной Рады, избрать руководство парламента и сформировать новое правительство", - говорится в обнародованном в понедельник совместном заявлении.

В то же время участники коалиции делают акцент на необходимости налаживания диалога, благодаря чему будет возможно "решить спешные проблемы и работать на Украину, независимо от того, кто находится во власти, а кто в оппозиции".

"Коалиция демократических сил понимает всю свою ответственность перед народом Украины, поэтому мы еще раз заявляем: мы готовы к конструктивному диалогу, но отвергаем язык ультиматумов", - говорится в заявлении.

"Мы выступаем за выполнение Конституции и законов Украины, регламента, в том числе во время избрания председателя Верховной Рады и назначения премьера, за диалог об обеспечении прав оппозиции, в том числе на руководство отдельными четко определенными парламентскими комитетами с контрольными функциями", - гласит документ.

В понедельник на заседании политсовета Партии регионов был утвержден окончательный вариант пакета требований оппозиции к коалиции, который насчитывает 11 пунктов. Как сообщил член политсовета Евгений Кушнарев, "самое сложное для них (коалиции) - согласиться на пропорциональное распределение парламентских комитетов".

Фракция Партии регионов, которая имеет в парламенте 186 мест из 450, блокирует сессионный зал с 27 июня, протестуя против предвиденного пакетного голосования за кандидатуры на должности премьер-министра и спикера. Представители партии также не соглашаются с распределением руководящих должностей в парламенте.