У Литвы с Россией, "в целом, хорошие отношения". Это отметил литовский премьер-министр Гядиминас Киркилас, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований
www.vtv.lt

У Литвы с Россией, "в целом, хорошие отношения". Это отметил литовский премьер-министр Гядиминас Киркилас, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

По его словам, между двумя странами существует большой торговый оборот. "По объемам, - сказал премьер, - Россия находится на втором месте после всего Евросоюза. Россия - крупнейший инвестор в Литве".

Как указал Киркилас, Вильнюс и Москва ведут конструктивный диалог по вопросам визового режима, транзита грузов и газа для калининградцев. "Наконец, удалось договориться по демаркации границы с Калининградской областью", - добавил премьер.

Он сообщил, что планирует встретиться с премьер-министром России Владимиром Путиным, чтобы обсудить многие вопросы, в том числе связанные с поставками газа.

На вопрос, как он относится к намерению России построить АЭС в Калининградской области, Киркилас ответил, что, согласно имеющейся у него информации на основе бесед с российскими официальными лицами, "окончательное решение, где конкретно будут располагаться планируемые 25 новых реакторов, они еще не приняли".

В Калининградской области действительно не хватает энергии, сказал премьер, но, "с нашей точки зрения, отдельная АЭС для одной области - это чересчур много".

Как передает ИТАР-ТАСС, Киркилас напомнил, что Литва, Латвия, Эстония и Польша собираются совместно реализовать свой проект строительства АЭС. "Я уверен, что нам это удастся, - отметил он. - И у нас будет возможность даже экспортировать электроэнергию в другие страны".