С бывшего командира боснийских мусульман Орича сняли все обвинения в убийствах и пытках в Сребренице
Reuters

Бывший командир боснийских мусульман Насер Орич, проходивший по делу об убийствах боснийских сербов в Сребренице, очищен от всех обвинений. Невиновным его признала в четверг апелляционная палата трибунала ООН по бывшей Югославии, передает AFP. Тем самым она удовлетворила жалобу Орича, осужденного в 2006 году, но так и не признавшего свою вину.

Тогда Гаагский трибунал признал Орича виновным в том, что он не предотвратил убийства и пытки сербских пленных в годы войны в Боснии в 1992-95 годах. Тогда во время событий в Сребренице, которые позже были признаны наиболее жестокими за всю войну, Орич не воспрепятствовал убийству шести пленных, и нечеловескому обращению с остальными.

За эти преступления Орич был приговорен всего к двум годам тюрьмы, тогда как обвинение требовало 18-летнего заключения. При этом, получив приговор, Орич был тут же освобожден от несения наказания, поскольку ранее, дожидаясь суда, уже провел под стражей более трех лет.

В то время глава МИД Боснии и Герцеговины Младен Иванич назвал приговор "смехотворным", а член комиссии боснийских сербов по делам пропавших без вести Слободан Скрба сказал: "Это самый большой позор для сербского народа".

Теперь же 41-летнего Орича вообще признали невиновным. Апелляционная палата посчитала недоказанным, что именно Орич командовал отрядом, совершившим эти преступления.