Минобороны Украины объявило дату начала учений Sea Breeze "военной тайной" для антинатовцев
НТВ
 
 
 
Активисты Прогрессивной соцпартии Украины пытаются блокировать технику возле полигона, где установлены палатки и начались акции протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее прогрессивные социалисты, а также представители ряда других левых партий обещали устроить массовые акции протеста в случае проведения этих учений
Вести
 
 
 
Руководство компартии Украины сообщало, что располагает информацией о переносе учений из Крыма в Николаевскую или Одесскую области
Вести

На Украине в ближайшие дни пройдут очередные международные военные учения Sea Breeze-2008: Минобороны не сообщает дату их начала, опасаясь антинатовских акций протеста, однако в пресс-службе ВМС тем временем раскрыли эту "военную тайну" - учения начнутся 12 июля. Предыдущие учения в Феодосии из-за массовых акций были сорваны.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее в четверг пресс-служба Прогрессивной соцпартии Украины сообщила, что Sea Breeze уже начались на полигоне в поселке Черноморское под Одессой. "Колонны техники, БТР, танки, машины, вертолеты проследовали на полигон, - говорится в заявлении. - Активисты партии пытаются блокировать технику возле полигона, где установлены палатки и начались акции протеста".

В Минобороны Украины категорически отрицают эти сведения. "Дата учений назначена, но она не сообщается до их начала", - отметили агентству в пресс-службе оборонного ведомства, отказавшись пояснить причину такой "военной тайны".

В свою очередь, пресс-служба ВМС сообщила, что учения начнутся на территории Украины 12 июля. "К настоящему времени не сформирован даже штаб Sea Breeze, не прибыли на Украину иностранные участники", - сказали в пресс-службе.

Там подтвердили, что военная техника действительно "прибыла на полигон 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса, которая дислоцируется в поселке Черноморское". По ее данным, обустроили там палатки и сторонники НАТО - члены организации "Просвита". Идут провокации между двумя лагерями и накануне уже произошла стычка. МВД в Одесской области усилило наряды милиции у палаточных городков.

Ранее прогрессивные социалисты, а также представители ряда других левых партий обещали устроить массовые акции протеста в случае проведения этих учений. Руководство компартии Украины сообщало, что располагает информацией о переносе учений из Крыма в Николаевскую или Одесскую области.

Пресс-служба президента Украины сообщила сегодня, что 4 июля Виктор Ющенко побывает в Одесской области. "Как верховный главнокомандующий вооруженными силами он посетит 28-ю отдельную механизированную бригаду 6-го армейского корпуса, которая дислоцируется в поселке Черноморское", - говорится в сообщении.

Накануне вечером в этом поселке произошло столкновение между участниками акции "Украина за НАТО", которые с 29 июня разбили здесь палаточный городок в поддержку учений, и активистами Прогрессивной соцпартии.

Украинско-американские военно-морские учения Sea Breeze будут иметь исключительно миротворческий и гуманитарный характер. Об этом заявил на днях в Одессе заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов. "В ходе учений будут отработаны совместные действия военно-морских, сухопутных, десантных и специальных подразделений флотов разных стран мира во время планирования и проведения миротворческой и гуманитарной операций", - отметил Максимов. Активную фазу маневров запланировано провести на территории Одесской, Николаевской областей и в Крыму.

Для участия в учениях, кроме украинской и американской сторон, приглашены военнослужащие еще 13 стран - Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, Турции и Франции.