Власти непризнанной Южная Осетия утверждают, что грузинская сторона пыталась в четверг, используя танки, занять Сарабукскую высоту в зоне конфликта, после чего обстреляла из минометов пункт МВД в поселке Сарабук Цхинвальского района
НТВ
 
 
 
Дмитрий Санакоев - глава созданного Тбилиси альтернативного правительства Южной Осетии, или, как его называют в Цхинвали, руководитель марионеточной "временной администрации"
presa.ge
 
 
 
По данным грузинской стороны, утром в четверг неподалеку от поста миротворческих сил на объездной дороге, соединяющей грузинские села в ущельях рек Большой и Малой Лиахвы, на мине подорвался джип Nissan Armada
Rustavi 2

Грузинская сторона утверждает, что грузинские села вблизи Цхинвали подверглись интенсивному обстрелу со стороны Южной Осетии. "Грузинские села Тамарашени и Никози в зоне грузино-осетинского конфликта в течение последних шести часов несколько раз подвергались обстрелу с позиций югоосетинских сепаратистов в Цхинвали", - сообщили "Интерфаксу" в администрации региона Шида Картли в ночь на пятницу.

По данным собеседника агентства, "грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь". В региональной администрации пока сведений о людских потерях в обстрелянных грузинских селах нет.

В ночь на пятницу окраины города Цхинвали подверглись артиллерийскому обстрелу. Разрывы фиксировались на северо-восточной, северо-западной и западной окраинах города, всего было произведено 10-15 выстрелов. Об этом сообщил помощник командующего ССПМ капитан Владимир Иванов. Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с ночным обстрелом Цхинвали приведены в состояние повышенной боевой готовности. По словам Иванова, сейчас уточняются данные о пострадавших от обстрелов.

Южноосетинская сторона считает, что причина агрессии со стороны Грузии - это нежелание Грузии садиться за стол переговоров и вести цивилизованный политический диалог. Как сообщил "Интерфаксу" полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, "причина агрессии - неспособность грузинской стороны вести цивилизованный политический диалог и нежелание садиться за стол переговоров. Все это толкает грузинскую сторону на силовые действия в отношении Южной Осетии".

"Мы не раз обращались к мировому сообществу с сообщением о том, что такое развитие событий может иметь место. Тбилисский режим не справился с этой ситуацией и дал крен в сторону силового решения", - сказал Медоев. Он добавил, что "сегодня мы все же рассчитываем, что разум возобладает и грузинская сторона сядет за стол переговоров".

Медоев сообщил, что в Цхинвали "второй час ведется интенсивный минометный обстрел города. Агрессия грузинских спецслужб началась со стороны Горийского района, который примыкает к Цхинвали с юга". По данным Медоева, в данный момент "мины ложатся по всему городу, в основном в спальных районах. Есть прямая угроза жизни и здоровью населения. Жители спасаются в подвальных помещениях и в специально отведенных местах".

"На этот час один сотрудник ОМОН МВД погиб, есть раненые. Из-за того, что свет отключен связь очень плохая. Больница работает в военном режиме, принимает раненых. Все подразделения приведены в полную боевую готовность. Ведутся перестрелки на высотах, которые окружат город".

"Южноосетинским силам дан приказ гасить огневые точки противника. Есть сообщения из районов, где есть факты нападения на КПП МВД Южной Осетии, в основном это Знаурский и Цхинвальский районы", добавил Медоев. По данным собеседника агентства, ситуация остается под контролем. Никакой паники нет. Все службы работают в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась в четверг после того, как селе Дменис Южной Осетии в результате взрыва погиб начальник отделения местной милиции Нодар Бибилов. Через несколько часов после этого взрыва на объездной дороге были обстреляны несколько грузинских автомобилей, в том числе и автомобиль главы временной администрации Цхинвальского региона Дмитрия Санакоева, в результате чего были ранены три человека.

В результате сегодняшнего обстрела в Цхинвали со стороны грузинского селения Никози ранен тележурналист, оператор телевидения Южной Осетии 26-летний Азамат Кудзиев. Об этом сообщили в пресс-службе юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, передает ИТАР-ТАСС. Кудзиев доставлен в республиканскую больницу, где ему оказывают первую медицинскую помощь. По оценкам врачей, состояние Кудзиева не вызывает опасений.

По данным ИТАР-ТАСС, огонь по жилым кварталам Цхинвали был открыт в четверг, в 23:40 мск. Интенсивный обстрел из гранатометов, минометов и стрелкового оружия велся в течение часа. Южноосетинская сторона ответный огонь не открывала.

О том, что жилые кварталы столицы Южной Осетии Цхинвали подвергаются интенсивному артиллерийскому обстрелу, сообщается и на официальном сайте госкомитета по информации и печати Южной Осетии. В сообщении говорится, что огонь ведется из минометов, гранатометов и стрелкового оружия со стороны грузинского села Никози.

Силовые структуры Южной Осетии приведены в повышенную боевую готовность, однако пока воздерживаются от ответного огня.

Между тем, сопредседатель Совместной координационной комиссии Борис Кочиев сообщил "Интерфаксу", что обстрел ведется уже более двух часов. "Грузинские спецслужбы, в том числе грузинский миротворческий батальон, заняли Сарабукскую высоту, они выставили около пяти незаконных постов, два из которых находятся на Сарабукской высоте. Тогда как в уставе миротворцев применение тяжелой техники запрещено, грузинские спецслужбы начали применять танки", - сказал Кочиев.

По его словам, в результате обстрела в городе наблюдаются многочисленные разрушения, есть жертвы. По предварительным данным, четверо ранены и двое убиты. Кочиев добавил, что в 21:10 было совершено нападение на пост МВД Южной Осетии, убит один сотрудник милиции, второй тяжело ранен.

Ранее в четверг Тбилиси обвинил Цхинвали в подготовке покушения на Дмитрия Санакоева - главу временной администрации Цхинвальского региона (которая действует в грузинском селе Курта), причем обстрел его автомобиля велся со стороны населенного пункта Сарабук и еще одного села.

Дмитрий Санакоев - глава созданного Тбилиси альтернативного правительства Южной Осетии, или, как его называют в Цхинвали, руководитель марионеточной "временной администрации". В Цхинвали его считают предателем, в самой республике он как руководитель не признается.

По данным грузинской стороны, утром в четверг неподалеку от поста миротворческих сил на объездной дороге, соединяющей грузинские села в ущельях рек Большой и Малой Лиахвы, на мине подорвался джип Nissan Armada, в котором Дмитрий Санакоев направлялся из Курта в Батуми для участия в международной конференции.

По предварительным данным, мина управлялась дистанционно, сообщила пресс-служба альтернативной администрации Южной Осетии. По ее данным, после взрыва кортеж Санакоева был обстрелян из автоматического оружия со стороны сел Кохати и Сарабуки. Охрана открыла ответный огонь. В результате инцидента Санакоев не пострадал. Тяжело ранены трое сотрудников его охраны, они доставлены в военный госпиталь в Гори.