Открытое акционерное общество "Хлеб Киева" с понедельника 7 июля вынужденно в одностороннем порядке поднять цены на свою продукцию
liga.net

Открытое акционерное общество "Хлеб Киева" с понедельника 7 июля вынуждено в одностороннем порядке поднять цены на свою продукцию из-за острого финансово- экономического кризиса на своих предприятиях "Киевхлеб" и "Киевмлин", который может спровоцировать крах всей отрасли. Как передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН, это прежде всего касается так называемых "социальных" сортов хлеба для малоимущего населения столицы.

В сообщении ОАО "Хлеб Киева" говорится: "К сожалению, обращение трудовых коллективов столичных пекарей и мукомолов к органам государственной власти с просьбами о повышении цен на массовые сорта хлеба и батоны высшего сорта не привели к желаемым результатам. В связи с тем, что рентабельность продукции на предприятиях "Киевхлеб" и "Киевмлин" в апреле 2008 года составляла минус 30% на батон "Нива", минус 37% на хлеб "Украинский", минус 28% на хлеб "Пшеничный", предприятия находятся на грани остановки".

"Для нормальной жизнедеятельности предприятий хлебопекарской отрасли необходимы механизмы ценообразования, которые обеспечили бы рентабельность производства на уровне не ниже 15%", - указывается в сообщении. "Руководство компании считает, что политика последующего удерживания низкой цены на хлеб угрожает предприятию серьёзными проблемами, вплоть до банкротства. Современные экономические условия быстро изменяются и побуждают пересмотреть цены".

В результате с 7 июля цена батона "Нива" будет составлять 2,30 грн вместо нынешних 1,40 грн (11,5 рублей вместо 7), хлеба "Украинский" - 3,16 грн вместо 1,64 грн, хлеба "Пшеничный" - 2,68 грн вместо 1,60 грн.

"В последний раз столичные пекари повышали цены на хлеб в августе 2006 года. За прошлые почти два года существенно выросли цены на составляющие как самого хлеба (к примеру, пшеницы на 90%, рожь - 140%, подсолнечное масло - 200%), так и задействованные энергоносители и услуги (природный газ - на 95,7%, электроэнергия - на 100%, зарплата сотрудникам - на 42%). При существенном подорожании всех компонентов производства хлеба цена на него осталась старой и в настоящий момент разрушает экономику предприятий - ежемесячные убытки в среднем составляют 17-18 млн грн - это больше, чем за первое полугодие в целом - 100 млн грн", - приводит данные акционерное общество.

Мэр хотел "купить" электорат дешевым хлебом

Следует отметить, что не далее как в марте этого года мэр Киева Леонид Черновецкий, отчитываясь перед журналистами за два года своей деятельности на этом посту, "хвалился", что увеличил доходы в бюджет в пять раз, и большая часть этих денег пошла именно на социальные выплаты и финансирование социальных программ.

Он также пообещал, что городские власти будут радовать киевлян низкими ценами на транспорт и продукты. Как рассказала на той же пресс-конференции заместитель Черновецкого Ирэна Кильчицкая, в Киеве - самые дешевые по Украине хлебобулочные изделия.

Заявления Черновецкого и его команды звучали не просто так: на 25 мая были назначены внеочередные выборы мэра и городского совета, и, как отмечали СМИ, власти таким образом хотели "купить" электорат, задобрив его дешевым хлебом и транспортом. Им это удалось: Черновецкий был избран мэром, а его блок - в Киевсовет.

Сотрудники хлебозаводов "бегут" из-за низкой зарплаты

Существующая ценовая политика на хлеб не позволяет руководству предприятия эффективно решать социальные вопросы, отмечает УНИАН. На данный момент среднемесячная зарплата рабочего компании, с учётом ночных и праздничных изменений, составляет 2.588 грн (13.000 рублей), что существенно ниже средней заработной платы по Киеву - 3.045 грн (чуть более 15-ти тысяч рублей) - и является причиной высокой текучести кадров.

Так, в 2007 году текучесть кадров на хлебозаводах составляла 28,7%. Прямым следствием экономической несостоятельности является отсутствие средств на модернизацию производственного процесса. Технологически и морально устаревшее оборудование, на котором ежедневно производятся тонны хлебопродуктов, угрожают перебоями с продуктом "номер один" для киевлян", заявляет ОАО "Хлеб Киева".

Как известно, столичные хлебопёки сетуют на то, что стоимость производства хлеба постоянно растет из-за инфляции, а цена на него не повышалась полтора года. В "Киевхлебе" говорят, что в настоящий момент они якобы работают с убытком в 10-15% и на счетах "Киевхлеба" и "Киевмлина" - более 86 млн грн долгов.

В сложившейся ситуации они требуют либо повысить цены на хлеб в столице в среднем до 3 гривен за буханку, либо он просто исчезнет с полок магазинов, напоминает NEWSru.ua.

Пока что столичная власть создала комиссию из экспертов и депутатов Киеврады, которая начала проверку "Киевхлеба" и "Киевмлина". Если окажется, что требования производителей обоснованы, цены на хлеб сразу вырастут.

Горадминистрация планирует повышать цены в два этапа, чтобы не так шокировать горожан. При этом для малообеспеченных киевлян будут введены хлебные карточки. Пока же из бюджета города выделили 20 млн грн, чтобы немного погасить долги предприятий.

Экономисты говорят, что подорожание хлеба в столице прогнозировали давно. "Уверен, что в конечном итоге это сыграет в позитив для бюджета. Траты на хлеб занимают мизерную часть в общих тратах людей. Дотации производителей из горбюджета сдерживают конкуренцию, а когда их снимут и цена на хлеб будет рыночной - появится больше частных пекарен, которые будут платить налоги в бюджет", - считает экономист Сергей Ковальчук.