Американские судебные приставы арествали пентхаус создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, приговоренного в минувший понедельник к 150 годам тюрьмы, выдворив из дома его 67-летнюю жену Рут
Reuters
 
 
 
Пентхаус, расположенный в элитном районе Манхэттена, был оценен в 7 млн долларов. По информации агентства, на момент наложения ареста в доме проживала супруга Мэдоффа Рут
SergeK / flickr.com
 
 
 
По свидетельству очевидцев, Рут Мэдофф покинула квартиру без серьезного сопротивления. Она лишь попросила у маршалов разрешения забрать с собой норковую шубу, однако и в этом ей было отказано
CBS

Американские судебные приставы арестовали пентхаус создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, приговоренного в минувший понедельник к 150 годам тюрьмы, выдворив из дома его 67-летнюю жену Рут, сообщает AP.

Пентхаус, расположенный в элитном районе Манхэттена, был оценен в 7 млн долларов. По информации агентства, на момент наложения ареста в доме проживала супруга Мэдоффа Рут.

"Она уедет отсюда. Возмещение убытков пострадавшим - первостепенная задача государства", - цитирует слова представителей суда агентство.

- Мэдоффа могут отправить в тюрьму самой высокой степени надзора ради его безопасности

По свидетельству очевидцев, Рут Мэдофф покинула квартиру без серьезного сопротивления. Она лишь попросила у маршалов разрешения забрать с собой норковую шубу, однако и в этом ей было отказано. В итоге, после улаживания всех формальностей, жена мошенника покинула свой дом лишь с дамской сумочкой в руках.

Адвокат Рут Мэдофф, Петер Чавкин призвал общественность проявить сочувствие к пожилой леди и прекратить злорадствовать на ее счет.

После этого маршалы сменили замки на всех дверях пентхауса. Дорогостоящая мебель, бытовая техника и все остальное имущество Мэдоффа будет продано с аукциона. Та же судьба ждет и сам пентхаус.

Ранее приставы наложили арест на две яхты Мэдоффа - 17-метровую яхту под названием Bull стоимостью 2,2 миллиона долларов и 7,3-метровый моторный катер. Высший суд американского штата Коннектикут также заморозил финансовые активы двух сыновей американского создателя финансовой "пирамиды века". Арест также наложен и на счета пяти топ-менеджеров из команды Мэдоффа, которые были задействованы в его махинациях. Им запрещено производить продажу недвижимости и проводить денежные операции.

Напомним, 29 июня суд в Нью-Йорке приговорил бывшего главу фондовой биржи Nasdaq Бернарда Мэдоффа, создавшего беспрецедентную в истории финансовую пирамиду объемом 64,8 млрд долларов, к максимальному сроку тюремного заключения - 150 годам тюрьмы.

Решением суда также была утверждена конфискация имущества Мэдоффа на сумму 170 млрд долларов. По законам США он обязан возместить сумму до троекратного размера причиненного ущерба.

После оглашения приговора по делу Бернарда Мэдоффа в зале судебных заседаний раздались одобрительные возгласы и аплодисменты.

Его жена также лишится почти всей собственности, поскольку должна будет отдать государству 80 млн долларов, которые, как она ранее заявляла, принадлежат лично ей. Женщине суд разрешил оставить только 2,5 млн.

Мэдофф ранее признался в суде, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регулирующие органы и что он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все средства на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

Суд разрешил перед вынесением приговора выступить жертвам мошенника - в основном, это пожилые малообеспеченные американцы, которые доверили Мэдоффу свои трудовые накопления всей жизни.

Мэдоффа могут отправить в тюрьму самой высокой степени надзора ради его безопасности

Теперь, после вынесения приговора, Федеральное бюро тюрем (FBP) должно определить место заключения Мэдоффа, который пока остается в камере тюрьмы предварительного заключения в Манхэттене, где он находился после ареста в марте нынешнего года.

По словам представителей FBP, все места заключения в Соединенных Штатах делятся на четыре категории: минимальной, низкой, средней и высокой степени надзора. При выборе места заключения учитывается возраст арестанта, состояние его здоровья, характер совершенного преступления, история прежней криминальной жизни и его потенциальная опасность для остальных заключенных, пишет газета "Новые известия".

Адвокаты Мэдоффа настаивают на предоставлении их клиенту возможности прожить оставшиеся годы в тюрьме первой категории (минимального надзора), расположенной в теплом штате Флорида, куда, кстати, теперь намерена переехать Рут Мэдоф, жена осужденного. В такого рода тюрьмах нет заборов с металлическими сетками, арестанты, как правило, заняты уборкой своих помещений и окружающей территории, стиркой и глажкой белья, стрижкой сокамерников и т.д. А в выходные они могут довольно свободно заниматься физзарядкой, играть в волейбол, теннис или футбол.

Однако, по мнению Джона Вебстера, директора национальной консультативной фирмы, определяющей категории мест заключения для осужденных, такая тюрьма ни в коей мере не подходит Бернарду Мэдоффу, поскольку даже тюрьмы второй или третьей категории небезопасны для его жизни. "За все, что он сотворил, его могут убить, в этом нет никакого сомнения", – пояснил журналистам свою точку зрения Вебстер. Он считает, что FBP должно предоставить "безопасный для Бернарда Мэдофа тюремный дом" последней, четвертой категории, где за каждым шагом заключенного, даже за походами в санузел следят охранники. "Там Бернард сможет прожить лет 20, хотя не так уж много заключенных дожидаются в тюрьмах девяностолетия", – заключил Джон Вебстер.

Как отмечает газета, 150-летний срок заключения Мэдоффа - не рекорд для осужденных финансистов. Самым известным предшественником Мэдоффа считается житель города Денвер 73-летний Норманн Шмидт, еще в 1961 году приговоренный к 330 годам заключения за участие в воровстве миллионов долларов, инвестированных в банки различными фирмами. В заключительном акте приговора было сказано, что его могут освободить только в 2291 году. А нью-йоркский бизнесмен Шолэм Вейс, в 1999 году участвовавший в афере с хищением 400 млн долларов из бюджета одной из страховых фирм Нью-Йорка, был приговорен к 845 годам жизни в тюрьме. На тот момент ему было 55 лет. Судебный же вердикт днем его выхода на свободу определил 23 апреля 2754 года.