В Чехии смертельно опасная бактерия E.coli, вызывающая кишечную инфекцию, обнаружена в бутылках с водой
Global Look Press

В Чехии смертельно опасная бактерия E.coli, вызывающая кишечную инфекцию, обнаружена в бутылках с минеральной водой. Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция срочно распорядилась изъять воду Aquila Aqualinea из магазинов и предупредила покупателей о том, что крупная партия этой воды может представлять опасность для здоровья.

Компания-производитель воды Karlovarske mineralni vody изъяла из оборота 33 тыс. бутылок и попросила покупателей проверить купленную ранее минеральную воду - на бутылке указан срок годности "до 20.05.2012", сообщает РИА "Новости".

В Европе от кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, уже погибли более 50 человек. Изначально вспышка была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты предполагали, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии.

В четверг медики выдвинули версию, что зараженные бактерией E.coli семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах. Но и эта информация позднее была опровергнута египетским министерством сельского хозяйства.

В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщили, что причиной заболеваний является редкий тип E.сoli: этот мутировавший штамм ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

Россия в связи со вспышкой болезни 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из Евросоюза. Власти РФ заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции. Во вторник, 28 июня, Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию в особом режиме овощей из Нидерландов и Бельгии.